Харькову грозит дефицит свинины?

Африканская чума свиней  может полностью уничтожить местное животноводство. Фото: censored.blog.ru

Африканская чума свиней может полностью уничтожить местное животноводство. Фото: censored.blog.ru

События
24 апреля 2011 12:29

В нескольких областях России зафиксировали вспышки заболевания африканской чумой свиней. Харьковских ветеринаров эта ситуация очень обеспокоила.

"Это заболевание опасно для всех областей Украины и каждой страны мира" - предупредил начальник управления ветмедицины в Харьковской области Владимир Олейник.

"В нашем регионе предпринимается все необходимое, чтобы не допустить попадания инфекции на территорию Украины" - добавил он.

Ветеринары объясняют, что выявление этого вируса в каком-либо хозяйстве автоматически приводит к уничтожению там всего поголовья животных, как при птичьем гриппе у кур. Но для человеческого здоровья этот недуг никакой опасности не представляет даже в том случае, если каким-то невероятным образом в наш рацион попадет зараженное мясо.

"Мы же не едим его сырым, - успокаивает заведующий кафедрой эпидемиологии ХМАПО Иван Кратенко. - Когда мясо жарят-варят, микробы уничтожаются. Люди этой хворью не болеют, инфекция циркулирует только между животными. Но это страшная вещь - свиньи гибнут массово".

Экономисты предупреждают, что появление в наших краях африканской чумы свиней может привести если не к полному дефициту мяса, то к недостатку качественного продукта - точно.

"Свинины просто не будет. Какая уж тут стоимость? В принципе, мяса нам должно хватить за счет замороженных запасов Госрезерва, но оно не такое качественное, как того хотелось бы" - отмечает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко.

По материалам КП

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях