Военком проведет Пасху у тещи, а прокурор Харькова дома - с мобилкой в руке

Готовить пасху супруге Алексей Середа не помогает, зато помогает есть! Фото из архива.

Готовить пасху супруге Алексей Середа не помогает, зато помогает есть! Фото из архива.

События
22 апреля 2011 08:10

Середа признает только творожную пасху

Большие планы на Христово Воскресенье у военкома Харьковской области. Со всеми закупками и прочими хлопотами супруга Алексея Середы Вера Дмитриевна справляется самостоятельно.

- Я помогаю пасху уничтожать, хотя это и вредно, - улыбается военный комиссар Харьковской области. – Для меня было откровением, когда узнал, что настоящая пасха делается из творога. С тех пор жена делает только ее, она менее вредная, по сравнению с мучной. Давным-давно собирали баночки из-под кофе для форм, пекли куличи в электрической духовке.

На Пасху Алексей Порфирьевич с семьей собирается уехать к теще в Миргород.  Сейчас военком придерживается диеты, но на праздник собирается покушать от души.

- Пойдем в церковь освящать куличи, а потом на столе будут домашняя колбаса, крашеные яйца... Всегда бьемся по кругу - у кого крепче яйцо, и так переживаем, если разбилось, как будто "Шахтер" играет в Евролиге.

Евгений Попович расслабиться может только в отпуске. Фото из архива
Евгений Попович расслабиться может только в отпуске. Фото из архива "КП".

Попович пост переносит тяжело

Прокурору города Евгению Поповичу практически никогда не удается расслабиться и отдохнуть в праздничные дни, и Христово Воскресенье - не исключение.

- Я Пасху отмечаю с мобильным телефоном в руке: периодически поступают звонки от дежурного УВД города о всяких происшествиях, - признается Евгений Николаевич. - И так все праздники - и государственные, и религиозные... Если я не в официальном отпуске, уехать за пределы города нет возможности, ведь у милиции и прокуратуры в праздничные дни усиленный режим работы.

В этом году прокурор не придерживался поста, хотя опыт у него такой имеется.

- Очень тяжело переношу пост. Работа связана с большими физическими и эмоциональными нагрузками, поэтому мне сложно соблюдать определенный режим.  А во время поста вдвойне тяжелее, - говорит Евгений Попович.

Стороженко поедет в церковь после футбола

Размеренно готовиться к празднику вице-президенту ФФУ Сергею  Стороженко тоже мешает работа, но все же Пасху он не оставит без внимания.

- Постимся мы сдержанно, нельзя сказать, что соблюдаем строгий пост. Мы люди верующие, но не фундаменталисты, - отмечает Сергей Михайлович. - В субботу у харьковчан большая забота - "Металлист" в Донецке играет с "Шахтером". Когда вернемся с матча, ночью в церковь поеду.

В тему

Главный санврач сварит холодец

Ирина Зубкова, главный санитарный врач Харькова, любит выпекать пасхальные куличи, но времени на такое ответственное занятие у нее не хватает.

- На Пасху буду у себя дома, в деревне Федоровка Нововодолажского района. У меня там красиво: цветы, природа, олени ходят, - расписывает Ирина Арьевна. – Сварю холоднец из собственного петуха, а пасочку придется купить, а может, соседка угостит.

Яйца на пасхальном столе главного санврача Харькова тоже будут домашние, от своих кур, а красит их Ирина Арьевна перламутровой немецкой краской.

В семье директора оперного театра Любови Морозко за выпекание куличей отвечает сестра. Таинство она переняла от бабушки.

- Она хозяйственная, а я не очень. Сестра использует рецепт нашей бабушки, когда все делалось по правилам, выпекалось в специальных "макитрочках", это такие конусоподобные формы из хорошей глины, - объясняет Любовь Георгиевна. - Правда,  сейчас куличи уже выпекаются не в печи, а в духовке, и в специальных формах.

Разговляться директор ХНАТОБа собирается в кругу семьи и друзей. Нынешнюю Пасху Любовь Морозко проведет в доме отдыха в Коробовых Хуторах.

"Комсомольская правда", Наталья Амирханян. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях