Валерий Головко: «Врачи гуманной медицины лечат человека, а ветеринарный врач – человечество!»

Валерий Головко пообещал будущим студентам создать для них комфортные условия для учебы, проживания, гармонического развития.

Валерий Головко пообещал будущим студентам создать для них комфортные условия для учебы, проживания, гармонического развития.

События
20 апреля 2011 10:05
Автор: Александра Рожнова

Более 50 тысяч выпускников академии работают на пяти континентах

Официальное знакомство началось с торжественного заседания ученого совета во главе с ректором Харьковской государственной зооветеринарной академии профессором Валерием  Головко.

- Сегодня у нашего вуза, которому в этом году исполняется 160 лет, праздник: мы с радостью встречаем будущих специалистов, - приветствовал гостей Валерий Алексеевич. – Надеемся видеть вас своими студентами. Со своей стороны постараемся создать вам комфортные условия для учебы, проживания, гармонического развития. Накормить человечество – извечная проблема, поэтому все профессии, которые вы можете получить в нашем вузе, очень важны и нужны во все времена. Украина – аграрная страна, и главным локомотивом, который поможет стране преодолеть экономический кризис, несомненно, станет аграрный сектор экономики.

По мнению ректора, в тяжелом положении находится животноводство Украины. Чтобы поднять эту отрасль на должный уровень, нужны не только грамотная ценовая политика, инвестиции, поддержка государства, но и высококвалифицированные кадры.

 

Валерий Головко: «Врачи гуманной медицины лечат человека, а ветеринарный врач – человечество!» фото

День открытых дверей в зооветакадемии прошел неординарно, интересно и с размахом!

- В Украине наша академия является базовой по подготовке специалистов для сельского хозяйства. Академия готовит врачей ветеринарной медицины, технологов по производству и переработке продуктов животноводства, биотехнологов, охотоведов, рыбоводов. На данном этапе проходят лицензирование пять новых специальностей, - рассказал Валерий Головко. – Предметно решается вопрос о трудоустройстве наших выпускников.

- После знакомства с ректоратом и концерта в актовом зале все желающие могли отведать полевой каши и блинов, приготовленных студентами различных факультетов.

По мнению многих присутствующих, им здесь очень понравилось.

Абитуриентка Алина Бочарникова сообщила "Комсомолке", что у нее родители - ветеринары, поэтому любовь к животным прививалась с детства. Вопрос о выборе профессии для нее даже не стоял. Она всегда знала, кем хочет быть, а когда они с мамой приехали сюда и увидели условия, все окончательно стало на свои места.

Особенно гостям академии понравилось трогательное выступление студентов - мастеров спорта из конноспортивного театра.

 

Валерий Головко: «Врачи гуманной медицины лечат человека, а ветеринарный врач – человечество!» фото 1

Абитуриентов здесь порадовали не только рассказами, но и песнями.

После этого выступления деканы пригласили всех на импровизированные лекции и лабораторные занятия.

- Благодаря выигранным международным грантам зооветеринарная академия принимает участие в европейских проектах. Ее студенты и сотрудники получили возможность стажироваться за рубежом, - рассказывал декан технологического факультета Валерий Федяев. – К тому же в академии можно получить воинское звание лейтенанта. То есть выпускники смогут работать не только в сельском хозяйстве, но и на таможне, и в ветеринарной милиции.

В вузе немало чемпионов и талантов

Воспитанники академии, которые получают путевку в жизнь, являются  не только высококвалифицированными специалистами, но и гармонично развитыми личностями, поэтому спортивные и творческие увлечения студентов серьезно поддерживаются в вузе ректоратом.

 

Валерий Головко: «Врачи гуманной медицины лечат человека, а ветеринарный врач – человечество!» фото 2

Академии есть, чем гордиться: они подготовили не только прекрасных специалистов, но и отличных спортсменов и достойных граждан страны.

- Здесь  учится один из самых перспективных спортсменов Украины - биатлонист Артем Прима, который в этом году на универсиаде в Турции завоевал три золотых медали и одну серебряную, – не скрывает гордости Валерий Головко. - Не один год подряд футбольная команда юношей и девичья сборная по волейболу – чемпионы Украины. Многие занимаются гиревым спортом. Около 200 человек - в конноспортивных секциях и знаменитом театре "Кентавр". В академии учатся 11 мастеров спорта международного класса и больше 50 мастеров спорта. Шесть спортсменов – студентов академии включены в олимпийскую сборную Украины и проходят подготовку для участия в Олимпиаде, которая состоится в 2012 году в Англии. Что касается художественной самодеятельности, то в зооветеринарной академии успешно развиваются 16 творческих коллективов. Они дают до 60 концертов в год, в том числе и в сельских клубах Харьковской области, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Волгограде, Киеве и других городах. Многие из коллективов являются лауреатами всеукраинских и международных конкурсов.

 

Валерий Головко: «Врачи гуманной медицины лечат человека, а ветеринарный врач – человечество!» фото 3

Несмотря на плохую погоду, представление с лошадями удалось на славу.

Кроме того, активно работает институт кураторства - студенты посещают музеи, театры, спортивные соревнования.

Несмотря на то, что в этом году школу заканчивают незначительное количество одиннадцатиклассников, в зооветакадемии уверены, что поступающих в их вуз будет не меньше, чем в предыдущие годы.

- Радует то, что, несмотря на непогоду, к нам съехался полный зал гостей - более 550 человек. К тому же сегодня на подготовительном отделении проходит подготовку больше абитуриентов, чем в 2010-м, - отметил ректор. – У нас создана академическая атмосфера среди студентов и преподавателей. На территории академии нет места пьянству и курению. Студентам прививается уважительное отношение к преподавателям, к друг другу и родителям.

Двери Харьковской государственной зооветеринарной академии открыты для всех поступающих. Мы будем рады видеть вас нашими студентами!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях