Изуродованного "убийцу" Кернеса и Добкина выпустили на свободу

Дело Медведева—Кернеса ведет отсчет с 2006 года. Фото <a href=http://www.segodnya.ua/news/14241942.html>www.segodnya.ua</a>.

Дело Медведева—Кернеса ведет отсчет с 2006 года. Фото <a href=http://www.segodnya.ua/news/14241942.html>www.segodnya.ua</a>.

События
17 апреля 2011 13:42

Экс-депутат Московского райсовета Харькова Олег Медведев, которого за подготовку умышленного убийства Геннадия Кернеса, Михаила Добкина и членов их семей прошлым летом осудили на 10 лет, вышел на свободу. Во вторник, 12 апреля, Высший спецсуд Украины признал приговор Харьковского апелляционного суда слишком суровым и назначил Медведеву наказание ровно на тот срок, который он уже провел за решеткой. Медведева освободили из-под стражи прямо в зале суда.

- Мы подали кассационную жалобу три месяца назад, тогда Олега перевели из Харьковского СИЗО в Киев, было три заседания суда, но дело затягивалось, ведь судьям необходимо было изучить 7 томов дела. Я даже не думала, что этот раз станет последним и суд вынесет вердикт в нашу пользу. Сразу же после суда мы взяли билеты домой на скоростной поезд, и ночью Олег спал уже в своей постели, он пока еще не отошел от шока и не верит, что все позади, поэтому отдыхает и ни с кем не общается. По возвращении домой попросил меня нажарить картошки с яичницей, которой не ел 2 года, 2 месяца и 14 дней. Приговора мы еще не видели, ждем со дня на день письмо с всеми документами, — рассказала мать Медведева Людмила Зиновьевна.

По словам Людмилы Медведевой, сын немного побаивался возвращаться на родину, но мысли бежать за границу оставил. В дальнейших планах экс-депутата — пройти обследование у медиков и сделать необходимые пластические операции. Напомним, еще в 2006-м неизвестные порезали ему уши, нос и ягодицы, родителям пришлось продать квартиру, чтобы оплатить лечение сына в Германии и 10 операций, но Медведева взяли под стражу еще до того, как окончился процесс реабилитации, и все операции пошли насмарку, говорит родня экс-депутата.

Экс-защитница Медведева Наталья Хорунжая отстаивала его интересы в харьковской апелляции и говорит, что даже дня не сомневалась в невиновности своего подзащитного.

- Обвинение строилось лишь на записи телефонного разговора, а за такое ему положено был лишь административное наказание. То, что Олега осудили на 10 лет, я расцениваю как заказ. Я думаю, что Высший суд принял соломоново решение, — говорит Хорунжая.

О том, как сложатся отношения Медведева с Геннадием Кернесом, который за время его заключения успел стать мэром, пока говорить рано. Но наш источник в правоохранительных органах сообщил, что скорее всего есть некое мировое соглашение.

- Не исключено, что договоренности есть — потому Медведев сразу и вернулся в Харьков. Ему это позволили. Теперь он заляжет на дно, будет по-тихому вести свой бизнес, а историю их войны с КернесомДобкиным больше никто вспоминать не будет, — сообщили в УВД.

Медведева изуродовали и посадили

Дело Медведева—Кернеса ведет отсчет с 2006 года. Тогда неизвестные напали на депутата Московского райсовета в подъезде его дома, порезали нос, уши и ягодицы. Но из потерпевшего Медведев очень быстро превратился в обвиняемого: партнер по бизнесу Борис Зайцев предоставил правоохранителям запись телефонного разговора, на которой депутат якобы угрожал физической расправой мэру Михаилу Добкину, секретарю горсовета Геннадию Кернесу и его сыну Кириллу.

Летом 2007-го запись обнародовал сам Кернес: мужской голос обещал расправиться с обидчиками, которые его изувечили, при помощи взрывчатки. В декабре 2007-го Медведева задержали по подозрению в покушении на градоначальников. Позже эксперты прзнали пленку с угрозами смонтированной, но суд решил, что Медведев намеревался из мести убить градоначальников способом, опасным для окружающих, поэтому приговорил его к 10 годам лишения свободы и выплате моральной компенсации по 5000 грнивен каждому.

По материалам: "Сегодня".
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях