Харьковские вузы оправдываются за угрожающие письма студентам

Фото kp.ua. Студенты не могут понять, что это за письма - с угрозой или просто информативные.

Фото kp.ua. Студенты не могут понять, что это за письма - с угрозой или просто информативные.

События
15 апреля 2011 12:30

После выложенного на одном из форумов "предупредительного" письма разразился сильный скандал. В послании от вуза говорилось, что экс-студент ХНУРЭ обязан выплатить денежную компенсацию за якобы не отработанные после окончания вуза на государство три года.

Комментировать данную ситуацию в вузах категорически отказывались. Только юристы учебных заведений твердили - "Все в рамках закона" - и ссылались на Указ Президента и постановление Кабинета Министров Украины от 22.08.1996 года.

Спустя пару недель, слух о том, что харьковские вузы "выбивают" долги с экс-студентов дошли и до вице-спикера Верховной Рады Николая Томенко.

Он попросил премьера Николая Азарова и генерального прокурора Виктора Пшонку проверить эту информацию. Также вице-спикер заявил, что правительство должно разъяснить сложившуюся ситуацию. По словам Томенко, соответствующее нормативные акты не были подтверждены внесением изменений в закон о высшем образовании, а также в связи с тем, что, по его информации, студенты не подписывали при поступлении необходимых соглашений с вузами, и из-за отсутствия отработанного механизма обеспечения выпускников рабочими местами.

Кроме того, он попросил Генпрокуратуру дать правовую оценку действиям руководителей вузов, которые через суд пытаются обязать бывших студентов возвращать деньги за обучение.

После этого заявления харьковские вузы все-таки решили объяснить рассылку писем официально и заявили: "Письма носили исключительно информационный характер".

- По результатам проверки Контрольно-ревизионного управления в Харьковской области в конце 2010 года в Харьковском национальном университете радиоэлектроники трудоустройства выпускников, которые учились за средства государственного бюджета, было обнаружено несколько фактов не отработки выпускниками трех лет по месту назначения. Материалы по этим фактам были переданы КРУ в прокуратуру Дзержинского района.

Университет в рамках действующего законодательства заключает со своими выпускниками трехсторонние соглашения и предоставляет направления на работу. Надлежащим образом оформленные работодателями письма, что с выпускниками заключен трудовой договор, передаются в отдел практики университета, где и хранятся в личных делах выпускников.

Вместе с этим, в случаях, когда выпускник или работодатель не передают эти сообщения в отдел практики, университет вынужден направлять своим выпускникам письменные предупреждения с разъяснениями необходимости отработать не менее трех лет по месту назначения в соответствии с условиями трехстороннего соглашения и их ответственности в случае нарушения этого соглашения.

Эти письменные предупреждения, разосланные выпускникам, не содержат текста угрожающего характера, а также информации, направленной на получение университетом материальной выгоды, связанной с возмещением выпускниками стоимости обучения, - поясняют в ХНУРЭ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях