Прокуратура проверит, законно ли вузы требовали от экс-студентов деньги

Фото kp.ua. так законно ли со студентов хотят "выбить" якобы долг?

Фото kp.ua. так законно ли со студентов хотят "выбить" якобы долг?

События
12 апреля 2011 15:07

О том, что харьковские вузы рассылают письма с требованием возместить им долг за бюджетное обучение, потому что эск-студент якобы не отработал на государство 3 года, заинтересовало правительство.

Во всяком случае, озвучить этот вопрос решил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.

- Бывшие студенты Харьковского национального университета радиоэлектроники, НТУ "Харьковский политехнический институт", Харьковской государственной академии культуры и ряда других вузов получили письма с требованием компенсировать стоимость обучения, - заявил Томенко.

По его данным, письма получают студенты, которые получили бюджетное образование и не отработали 3 года на государственных предприятиях после окончания обучения.

В своих письмам, по словам Томенко, администрации этих вузов ссылаются на указ Президента от 1996 года и постановления Кабинета Министров от 1996 года "О порядке трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу".

Томенко попросил премьера Николая Азарова и генерального прокурора Виктора Пшонку проверить эту информацию. Также вице-спикер заявил, что правительство должно разъяснить сложившуюся ситуацию. По словам Томенко, соответствующее нормативные акты не были подтверждены внесением изменений в закон о высшем образовании, а также в связи с тем, что, по его информации, студенты не подписывали при поступлении необходимых соглашений с вузами, и из-за отсутствия отработанного механизма обеспечения выпускников рабочими местами, пишут ukranews.com

Кроме того, он попросил Генпрокуратуру дать правовую оценку действиям руководителей вузов, которые через суд пытаются обязать бывших студентов возвращать деньги за обучение.

Напомним, в вузах Харькова заявляют, что долги со студентов "выбиваются" законно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях