Сегодня в честь 50-летия полета Гагарина откроют новый памятник

Харьков отмечает день авиации и космонавтики.

Харьков отмечает день авиации и космонавтики.

События
11 апреля 2011 10:45

12 апреля в 10.00 состоится торжественное возложение цветов на могилу летчика-космонавта Валентина Бондаренко. В 15.00 на улице 23 Августа (пересечение с улиц Космонавтов) будет открыт памятный знак на месте сооружения памятника в честь космонавтов и работников ракетно-космической отрасли Харькова, внесших свой интеллектуальный и трудовой вклад в освоение космоса, с участием руководства области и города.

Торжественные мероприятия пройдут в рамках празднования 50-летия полета Юрия Гагарина в космос и Всемирному дню авиации и космонавтики в Харькове.

На протяжении года в учреждениях образования города проходят встречи учащихся с ветеранами космонавтики, конкурсы рефератов на тему "Пять десятилетий великого подвига", "Гагаринские чтения", тематические викторины, научно – практические конференции, выставка творческих работ, конкурс короткого рассказа на тему "Величие подвига Юрия Гагарина" (итоги конкурса будут подведены на Международном фестивале "Мир книги" 28.04.2011г), конкурс рисунка (собрано около 500 работ). Выставка рисунка откроется 12 апреля в музее "Космос" Харьковского планетария им. Юрия Гагарина.

В библиотеках города оформлены тематические выставки и экспозиции литературы, стенды по истории становления космонавтики.

Состоялся конкурс детского рисунка "Юрий Гагарин – посланец планеты". Лучшие работы будут определены жюри и выставлены для демонстрации на стендах в Харьковском планетарии имени Юрия Гагарина.

С 8 по 15 апреля в Харьковском планетарии им. Юрия Гагарина организован показ документальных фильмов для школьников города из цикла об освоении космоса и полета Юрия Гагарина ("Мир состоит из звезд и людей", "Космос Николая Барабашова", "Гражданин вселенной. Константин Циолковский", "Наш Гагарин", "Герои Земли и Космоса. Георгий Береговой").

С 28 по 30 апреля в Харьковском планетарии им. Юрия Гагарина состоится X Международный форум "УкрАстроФорум". В рамках форума пройдут научно-практические конференции, концерт авторской песни "Мы смотрим на звезды, звезды смотрят на нас". Среди почетных гостей конференции – Генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев, первый космонавт независимой Украины, Герой Украины Леонид Каденюк, президент общества дружбы и сотрудничества народов России и Украины, руководитель и организатор ракетно-космической отрасли СССР Олег Бакланов.

9-10 апреля в Харьковском городском спортивно-техническом клубе "Форум" прошел чемпионат по велоспорту на шоссе, посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях