Харьковчанам обещают дешевую гречку… к осени

Харьковская область передала Киевской уже 1000 тонн гречки. Фото из архива "КП".

Харьковская область передала Киевской уже 1000 тонн гречки. Фото из архива "КП".

События
06 апреля 2011 17:16

Сегодня заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук сообщил, что в области начаты весенне-полевые работы. На текущий момент ранние зерновые культуры посеяны где-то на 45 тысячах гектар земли, что составляет 17% от прогнозируемых площадей посева. По словам Алексейчука, в прошлом году на эту дату было посеяно около 17 тысяч гектар.

В этом году в харьковской области будет в два раза больше земли засеянной гречихой. Это где-то 24 тысячи гектаров вместо 15 тысяч. С одного гектара аграрии планируют собрать 10 центнеров, а всего - 24 тысячи тонн урожая. Хотя потребность Харьковского региона в гречневой крупе всего 5,6 тысяч тонн.

- Она не должна стоить больше 10-12 гривен - это в рознице, и думаю, что к осени она такую цену будет иметь. Не выше, - подчеркнул Виталий Алексейчук.

Виталий Алексейчук сообщил, что на сегодняшний день техника полностью подготовлена к весенне-полевым работам. В них будет задействовано 9400 тракторов, 5700 культиваторов, 5000 сеялок и 3200 плугов. Обеспеченность техники дизельным топливом составляет 102%, что на 23% больше, чем было закуплено в прошлом году. Обеспеченность бензином – 80%.

- На сегодняшний день в Харьковской области есть все необходимое для того, чтобы своевременно провести весенне-полевые работы на высоком уровне. Если мы выдержим всю эту структуру, мы полностью обеспечим всеми необходимыми видами продовольствия наше население – и сахаром, и мукой, и крупами, - отметил Виталий Алексейчук.

Он также сообщил, что Харьковская область передала Киевской уже 1000 тонн гречки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях