Долги со студентов-бюджетников "выбивают" законно

Фото kp.ua. Студенты обязаны отработать 3 года на госпредприятии.

Фото kp.ua. Студенты обязаны отработать 3 года на госпредприятии.

События
06 апреля 2011 14:46

Не так давно выпускники государственных вузов, которые отучились пять лет на бюджете и не отработали положенные три года на госпредприятии, стали получать письма от ректората с требованием компенсировать потраченные на его обучения средства. Одно из таких писем попало в интернет и наделало шума.

 - Справку о приеме на работу, студент должен предоставить в университет, - сообщили в одном из харьковских вузов. - Однако бывают случаи, когда по какой-либо причине студент не отработал все три года  - либо предприятие не выполнило обязательства, либо сам студент не захотел там работать… Их множество и в такой путанице, понять кто прав, а  кто нет - практически невозможно. Но при этом, по закону все правильно и верно: не отработал – заплати государству ущерб, ведь оно за тебя платило все года твоего обучения.

Юристы поясняют, что вузы действуют в рамках закона и ни шага в сторону, а студентам стоит лучше читать "тройное соглашение", согласно которому они обязаны отработать три года по направлению.

Что делать

Если же студент получил такое письмо, а значит, он по какой-то причине нарушил этот договор, то первое что ему стоит сделать – обратится в свой вуз, желательно к юристу и объяснить ситуации и причину своей неотработки. 

Стоит знать

1. Требует выплатить ущерб не сам вуз, а государство, поэтому не стоит бояться, лучше обратиться в свой вуз и проконсультироваться.

2.Студенты, которые закончили вуз до 2009 года, могут не переживать – к ним "письмо счастья" вряд ли придет.

3. На данный момент (по нашим сведениям) еще ни одного возмещения не было.

4. Сам механизм просчета суммы возмещения не существует (также по нашим данным).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях