Харьковчане за коммуналку платить не хотят: долги региона стремительно растут

Харьковчане уже должны за ЖКХ 1,5 миллиарда!
Фото vgorode.ua

Харьковчане уже должны за ЖКХ 1,5 миллиарда! Фото vgorode.ua

События
02 апреля 2011 09:48
Автор: Юрий Зиненко

По подсчетам специалистов Главного управления статистики региона, в январе-феврале население отнесло в кассы в общей сложности 624 миллионов гривен. Но это лишь 82,2 % платы, начисленной за услуги ЖКХ. А это значит, что угроза начисления пени потенциальных и действующих должников не испугала.

Похоже, меньше всего слова "пеня" боятся в Харькове, жители которого на 1 марта задолжали в целом уже 1115,7 миллионов гривен (76 % от суммы по области). Простые математические подсчеты показывают, пишет Kp.ua, что среднестатистический житель города (хоть малыш, хоть пенсионер) должен коммунальщикам в среднем по 771 гривне. Это сравнимо с прожиточным минимумом украинца.

Как выяснилось, самыми сознательными потребителями жилищно-коммунальных услуг являются жители Купянского и Лозовского районов, которые в 2011-м заплатили даже больше положенного (128,7 % и 111,9 %). Самые несознательные - дергачевцы, харьковчане и зачепиловцы (немногим более 70 %). А в целом задолженность выросла практически по всем районам Харькова и региона.

По традиции, наибольшие суммы долгов набежали за газ и услуги предприятий теплокоммунэнерго. Средний срок задолженности населения за все услуги составил 3,9 месяца.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях