Как 1 апреля не остаться в дураках?

Праздник 1 апреля - неофициальный, но всегда веселый.

Праздник 1 апреля - неофициальный, но всегда веселый.

События
31 марта 2011 12:29

Завтра первый день апреля – начало второго весеннего месяца и всемирный День Смеха, или День Дураков. Праздник этот - неофициальный, но всегда веселый. Трудно сказать, откуда он к нам пришел. Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует в очень многих странах. О возникновении первоапрельской традиции существует немало различных гипотез, сходящихся в одном: корни ее уходят глубоко в историю.

Первые упоминания о дне в честь Бога смеха относятся к Древнему Риму, где в середине февраля (а не в начале апреля) праздновался Праздник глупых. Многие толкователи праздников относят зарождение праздника 1 апреля к Древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток.

Традиция первоапрельских шуток и розыгрышей в Европе появилась в XVI веке. Во Франции в 1564 году Карл IX издал Указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжали праздновать новый год 1 апреля, и над ними подшучивали, даря им пустые подарки. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб. C тех пор забавные проделки во Франции стали именоваться "Апрельская рыба".

Первый массовый первоапрельский розыгрыш в России состоялся  в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на "неслыханное представление". От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: "Первый апрель — никому не верь!" На этом "неслыханное представление" закончилось.

В произведениях многих писателей и поэтов с конца XVIII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, Пушкин писал в письме А. А. Дельвигу (октябрь—ноябрь 1825 года):

   ...Брови царь нахмуря,
   Говорил: "Вчера
   повалила буря
   Памятник Петра".
   Тот перепугался:
   "Я не знал!.. Ужель?" -
   Царь расхохотался:
   "Первый, брат, апрель!"

В Одессе 1 апреля проходит ежегодный фестиваль "Юморина". В этот день обычно происходит  Традиционное первоапрельское карнавальное шествие от Соборной площади по Дерибасовской, Приморскому бульвару до знаменитого памятника Дюку. Также 1 апреля в рамках Юморины проходит Международный фестиваль клоунов, гала-концерт, парад команд КВН, ди-джей-парад и многое другое.

Масштабных карнавалов завтра в Харькове не намечается, но скучать харьковчанам тоже не придется.

Традиционным мероприятием юмора является КВН. Завтра в ККЗ "Украина" состоится ежегодный "Кубок Смеха" Харьковской открытой городской молодежной лиги КВН. Начало фестиваля юмора – в 18:00.

Как 1 апреля не остаться в дураках? фото

"Праздник Смеха" дарит харьковчанам Боулинг Центр "Максимум".

"День Смеха" вы сможете провести в аквапарке "Джунгли".

А "Ночь Смеха" обещает всем пришедшим ресторан "Не гони!". Здесь всех гостей вечера ждет небывалый турнир на лучшего ведущего месте с МС Aligator.

"Старгород" традиционно в пятницу вечером устраивает "Стргород шоу". Не мудрено, что 1 апреля здесь будет настоящий "Дурдом".

"Праздник Смеха" дарит харьковчанам  Боулинг Центр "Максимум". А в боулинг клубе "Атмосфера" 1 апреля будет царить "Атмосфера смеха". Здесь пройдет феерический, первоапрельский страйк против хандры и плохого настроения! Весь вечер с гостями в ретро-боулинге М. Монро и Чарли Чаплин!

Весело в этот вечер будет в клубах Харькова. Тематические вечеринки, посвященные "Дню Смеха", пройдут в клубе "Турбийон", "Cream Studio" и клубе "Vintage".

"Вечер юмора" отмечают в клубе "Bacardi", а "Comedy night" - в Пафосе.

Как 1 апреля не остаться в дураках? фото 1

Вечеринка "Comedy night" пройдет в Пафосе.

 

И, наконец, впервые, только 1 апреля - "Звезды Bolero"! Специальные гости вечера — заслуженные деятели ночного шоу-бизнеса, звезды отечественного общепита, короли обслуживания...Их регалии можно перечислять бесконечно, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

А тех, кто не успеет повеселиться 1 апреля, приглашает на свой концерт "Студия Квартал 95", который состоится 2 апреля в ХАТОБе.

 

Хорошего вам настроения!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях