Врачи: "Игры со временем могут… убить"

Фото www.sxc.hu. Смена времени опасны для здоровья.

Фото www.sxc.hu. Смена времени опасны для здоровья.

События
25 марта 2011 14:39

Перевод времени может пагубно сказаться на состоянии человека. Во всяком случае, так утверждают врачи. Медики поясняют, что биоритм человека - довольно хрупкая вещь. Привыкший  к определенному режиму организм переживает настоящий стресс при его нарушении.

- Для людей со здоровым организмом смена времени заметна, но не так сильно как для тех, у кого проблемы с артериальным давлением или психическим состоянием. Внутричерепное или артериальное давление может подняться или опустится, что может привести даже к инсульту, - рассказывает врач-невропатолог Нина Якушина.

Кроме этого медик заверяет, что недосыпание (при смене на летнее время) приводит к раздражительности, постоянной усталости и даже умственному истощению, добавляет Якушина, организм как бы весь "разбитый".

Безусловно, в дни переведения стрелок часов больше всего волнуются харьковчане, которые в это время находятся в дороге. И неудобства для них довольно ощутимы – поезда либо прибывают с опозданием, либо простаивают на станциях. Кроме того, проблемы возникают у тех, кто встречает приезжающих, поскольку нередко забывают об изменениях времени. Но в дирекции пассажирских перевозок Южной железной дороги сообщили, что в середине октября и марта они составляют графики, на какой из станций и в какое время должен стоять тот или иной поезд. Поэтому система работы железной дороги четко налажена, и кризисных ситуаций не возникает.

Единственный аргумент на пользу опасных игр со временем – международное сотрудничество и солидарность, ведь летнее и зимнее время вводится в 110 странах мира.

Кстати, что касается нашей соседки - России, то там решили от смены времени отказаться, правда, только, от "зимнего".  Украина пока не решилась последовать примеру и время таки у нас переведут и буквально уже завтра. В ночь с субботы на воскресенье (с 26 на 27 марта 2011 года) стрелки часов надо перевести на час вперед.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях