В парке Победы уже копают фундамент под чертово колесо

Колесо обозрения скоро обоснуется на Салтовке - в парке Победы.

Колесо обозрения скоро обоснуется на Салтовке - в парке Победы.

События
19 марта 2011 11:57

Большинство аттракционов, демонтированных в парке им. Горького, уже перевезли на Салтовку, осталось забрать только мелкие - типа "Колокольчика". Пока идет согласование проекта по благоустройству парка Победы, рабочие сложили разобранные развлекательные машины прямо под открытым небом. А чтобы важные металлические детали не растянули, руководство парка выставило круглосуточную охрану.

- Сейчас идут подготовительные работы. Самый сложный вопрос - с прокладкой силового кабеля. Есть определенные проблемы, но город помогает нам их решать, - рассказал Олег Гриненко, главный инженер ЦПКиО им. Горького. - Сегодня начали делать фундамент под колесо обозрения, цепные карусели...

К установке аттракционов отнеслись со всей серьезностью. К заливке фундаментов бетоном рабочие приступят только после того, как будут готовы все необходимые документы.

- Приезжайте дней через десять - двадцать, если хотите увидеть, как мы будем проводить установку, - приглашает Гриненко. - Вначале зальем фундаменты, а потом, когда бетон через 28 дней наберется крепости, приступим к монтажу.
По словам главного инженера, самые значимые детали аттракционов (гидравлика, подшипники) при переезде не пострадали, так как регулярно обслуживались. Разве что карусели нужно будет подкрасить, смазать и заменить приводные ремни.
- В общем, обычные работы, которые мы выполняем каждую весну, - пожимает плечами Олег Владимирович. - Всего в парке Победы "поселятся" 12 аттракционов, но открыться к 1 мая мы вряд ли успеем. Скорее всего, парк полноценно заработает в начале июня.

Кстати, на днях вице-губернатор Юрий Сапронов сообщил, что компания с иностранными инвестициями, которая участвует в реконструкции парка им. Горького, уже разместила заказ на приобретение оборудования в Италии на 6 миллионов евро. На изготовление новых аттракционов уйдет не менее года.
Напомним, к Евро-2012 пройдет глобальная реконструкция парка Горького. Здесь появятся 35 современных качелей и каруселей, в том числе "Американские горки" и самое большое колесо обозрения в Украине высотой 55 метров.

"Комсомольская правда", Надежда Шостак.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях