После открытия "Алексеевской" недвижимость подорожала

Самыми дешевыми предложениями могут похвастаться восточные районы города. Фото Светланы СУНКО.

Самыми дешевыми предложениями могут похвастаться восточные районы города. Фото Светланы СУНКО.

События
17 февраля 2011 17:53
Автор: Юрий Зиненко

Где в городе поселиться дороже, а где дешевле всего

- На ситуацию может повлиять Налоговый кодекс. Дело в том, что в Харькове большое количество частных предпринимателей, ведущих торговую деятельность. Если до 1 апреля единоналожников не уберут и не ужесточат их работу, то недвижимость, скорее всего, до сентября подорожает на 3 - 7 %.


В целом ситуацию риэлторы считают оптимистичной. Некоторые банки снизили проценты по кредитам до 12, при том что год назад было 24 - 29 %.
 

- Сейчас самыми дорогими являются Нагорный район и Госпром (Центр), затем идут районы хорошей планировки - Сосновая Горка, Холодная Гора и Салтовка возле метро, Павлово Поле и Алексеевка. А самыми дешевыми остались ХТЗ, Восточный, Рогань, где стоят пятиэтажки, американки (постройки барачного типа) и где плохая транспортная инфраструктура, - рассказывает Балака.
 

На сайте харьковских агентств недвижимости действительно самыми дешевыми предложениями могут похвастаться восточные районы города, а дорогущими - центральные. Скажем, самые "золотые" квартиры находятся в центре: 4-комнатная возле Сумского рынка (750 тыс.) и 1-комнатная без ремонта на ул. Иванова (370 тыс.).
 

- По стоимости районы чуть выравниваются, - оценивает наш эксперт. - Пустили метро на Алексеевку, где подземки раньше не было. Поэтому квартиры на Алексеевке теперь чуть больше пользуются спросом, чем на Павловом Поле.

В тему

Подорожание коммуналки не заставит продавать квартиры

Подорожание коммунальных услуг, которое уже идет полным ходом и завершится в марте ростом расценок на тепло, на рынок особо не повлияет, уверяют наши эксперты.


- По прошлому опыту поднятия коммунальных платежей мы наблюдали следующую закономерность, - вспоминает Игорь Балака. - В течение месяца-полутора проявлялась активность тех граждан, которым приходили новые квитанции. Они пытались избавиться от больших помещений путем приобретения более мелких объектов, но через некоторое время успокаивались. У нас многие живут по принципу: "Долги отдают только трусы".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях