Как выживают харьковчане на 2000 гривен в месяц

Множество харьковских семей живут всего лишь на две тысячи гривен. Фото из архива "КП".

Множество харьковских семей живут всего лишь на две тысячи гривен. Фото из архива "КП".

События
11 февраля 2011 17:01

Множество харьковских семей живут всего лишь на две тысячи гривен, а у некоторых совокупный доход – и того меньше. Как выжить на такую сумму, если приходится оплачивать коммунальные, проезд в транспорте и хотя бы изредка кушать, мы разузнали у горожан, которые ежемесячно расписывают свой бюджет, исходя из этой цифры.

"На одежду, обувь и технику приходится копить месяцами"

На одном из городских форумов Харькова даже специально подняли тему, в которой один доброволец поставил над собой эксперимент - подсчитал, сколько денег у него уходит в неделю только на пропитание.

Тратиться парень решил также, как и всегда - особо экономить либо шиковать ради "эксперимента" не стал. Но не учитывал стоимость мобильных разговоров, интернета, кабельного, коммунальных услуг и прочее.

У "подопытного" уходило на пропитание в неделю около трехсот-четырехсот гривен, и еще около ста гривен на спиртные напитки - без них ведь никак не обойтись холостяку. В "меню" были макароны и каши, картошка, пельмени и различные мясные полуфабрикаты, курица, молочные продукты, пиво. Такой рацион обошелся в 1600 гривен в месяц – только на питание и только для одного человека!

Еще один харьковский холостяк Евгений Тищенко рассказал "В городе", что смог бы более-менее жить на три тысячи гривен. Но пока учится в университете, то подработка временная и нестабильная.

Как выживают харьковчане на 2000 гривен в месяц фото

Если продукты и проезд будут дорожать, то тогда придется или экономить, или бросать учебу и искать другую работу.

- Обычно я трачу около 2000 в месяц. В эту сумму входит питание, плата за малосемейку – я снимаю, проезд и другие мелкие расходы, на одежду и технику приходится копить месяцами, - поясняет Евгений Тищенко. – В принципе, мне хватает моей зарплаты чтобы как-то сводить концы с концами, но если продукты и проезд будут дорожать, то тогда придется или экономить, или бросать учебу и искать другую работу, ведь и девушку надо хоть раз в месяц куда-то сводить, я уже не говорю о подарках и кино.

На одного ребенка в месяц уходит не менее 1500 гривен

А как же быть, если у вас есть семья, как прокормить не только себя, но и своих детей? О том, сколько тратит в месяц семья из трех человек, рассказала харьковчанка Виктория Коваленко, и сумма которую она указала, далеко перевалила за прожиточный минимум.

- Прожить на 2000 семье с ребенком просто нереально. Года четыре назад мы жили как раз на эту сумму, но тогда у нас еще не было дочки, проезд был дешевле, да и на продукты цены были совершенно другими. Поэтому было вполне сносно. Сейчас же только за коммунальные услуги в месяц мы отдаем 500-520 гривен (летом – около 250-280 гривен). На дорогу до работы и обратно нам с мужем нужно 10 гривен, а после подорожания – нужно будет минимум уже 14 гривен на двоих, т.е. около 300 гривен в месяц, - уточнила Виктория.

Как выживают харьковчане на 2000 гривен в месяц фото 1

Прожить на 2000 семье с ребенком просто нереально.

Девушка сообщила, что даже если питаться очень скромно – только кашами с домашней консервацией и запивать все дешевым чаем, и на это нужно не менее 400 гривен в месяц.

- А мы еженедельно затариваемся в супермаркете на 400 гривен – берем масло, сыр, творог, фрукты, овощи, мясо, рыбу. Очень много денег уходит на ребенка. Памперсы – 300 гривен в месяц, салфетки влажные – еще 80 гривен в месяц, хотя в целом, можно обойтись и без этого, но тогда надо тратить деньги на мыло и порошок, да и вода сейчас не бесплатная. Детское питание очень дорогое. Молочная кухня обходится в 200 гривен в месяц, а всякие соки, каши, фрукты – еще около 300 гривен за месяц. Обязательно оплачиваем Интернет – 100 гривен. Итого – 2900 гривен. Но ведь в этот список не входят такие важные покупки, как моющие средства, а также одежда и обувь, игрушки для ребенка. Поэтому я уверена, что в Харькове семье с ребенком нельзя прожить не только на 2000 гривен, но и на 3000 гривен – очень сложно.

Кстати, денег, которое дает государство при рождении ребенка, с натяжкой хватает на вещи первой необходимости – кроватку с матрасом и постельным, коляску, стульчик для кормления и пеленки с одежками.

- Еще до родов мы потратили на самое необходимое около 15 тысяч гривен, - говорит Виктория Коваленко. – А еще за роды заплатили около трех тысяч гривен. Поэтому смешно слышать, когда язвят, мол, рожают ради денег. Обидно слышать.

Молодоженам 2000 гривен хватает только на еду и кино

Ну а если вы уже обзавелись семьей, но у вас нет детей, и в ближайшее время они не планируются, дела обстоят немного проще. Такой семье, чтобы выжить, нужно немногим больше чем холостяку, но гораздо меньше, чем семье хотя бы с одним ребенком.

- Тратим не сильно много, ведь особо не пошикуешь, - рассказывает Нина Холодная. – На еде экономить не получается, так как питаемся только самым необходимым, а цены даже на крупу сейчас как на деликатесы. Обычно наши расходы в месяц не превышают 2500 с половиной тысячи, летом чуть дешевле – коммуналка ведь ниже. Но с такими ценами думаю, что и летом на жизнь у нас будет уходить та же сумма. Хотя уже была идея не платить коммуналку – тогда смогли бы позволить себе нормальную одежду и хоть изредка что-то новое из мебели и техники.

Как выживают харьковчане на 2000 гривен в месяц фото 2

Свадьба у Нины и Вячеслава была более, чем скромная.

Свадьба у Нины и Вячеслава была более, чем скромная – после росписи дома за столом собрали самых близких родственников и друзей, угощения готовили сами. О путешествии даже не было и речи – Нина закончила педуниверситет и пока так и не смогла найти работу, а ее мужа год назад уволили с фирмы в связи с кризисом. Теперь Вячеслав подрабатывает в супермаркете, получает около 2000-2200 гривен в месяц.

- Нам повезло, что квартира осталась от бабушки, - поясняет пара. – А если бы пришлось снимать жилье, то и вообще бы не смогли свести концы с концами. Родители уже на пенсии – от них помощи ждать стыдно и глупо. Именно поэтому о детях пока не думаем – решили отложить этот вопрос на 3-4 года. Надеемся, к тому времени сможем подправить свое финансовое положение.

Вывод: чтобы жить на 2000 гривен в месяц даже холостяку, нужно отказывать себе не только в самых простых развлечениях, но и в еде. Или забить на коммунальные, отрезать кабельное и забыть об обновках…

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях