Рынки, кафе, ночные клубы: в горсовете решают, что закроется в Харькове

В горсовете решают, ужесточать ли карантин в Харькове. Фото: 2day.kh.ua

В горсовете решают, ужесточать ли карантин в Харькове. Фото: 2day.kh.ua

События
16 марта 2020 16:01

Сегодня, 16 марта, в Харькове комиссия по чрезвычайным ситуациям решает, ужесточать ли карантинные меры в городе.  Vgorode собирает все самые важные моменты трансляции в этой статье.

Видео: Суспільне


Магазины и рынки


Заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан предлагает закрыть все секонд-хенды в городе. Также она заявила, что необходимо закрыть непродовольственные рынки, а смешанные рынки (на которых торгуют и едой и другими товарами) Горбунова-Рубан предлагает вывести из решения.

Глава управления Госнадзора за соблюдением санитарного законодательства в Харькове Ирина Зубкова предложила закрыть все объекты торговли, оставив только:

  • продовольственные рынки и магазины;
  • аптеки;
  • неотложную помощь.

Также Зубкова предлагает запретить посещение больных в больницах, а больным — покидать больницы на ночь.

Впрочем, комиссия решила, что непродовольственные магазины пока закрывать не будут.


Что будет с "Барабашово"


Рынок Барабашово собираются временно закрыть.

"На территории Харькова 53 рынка и торговых площадок. Мы начали обследовать рынки, где есть площадки, на которых торгуют непродовольственными товарами. Мы пошли на "Барабашово", потому что это самая большая торговая площадку, куда приходят много людей. Я прошу отбросить все политические моменты. Девять тысяч людей там торгуют. Там была санитарная уборка, когда все было пусто, мы увидели, что там убирают. Но свои гектары они закончили убирать в 4 часа утра. Когда мы пришли на следующий день, это был совсем другой рынок, были люди, на стоянках не было свободного места. Та уборка — большой труд, ее не стало за 2 часа пребывания там людей, потому что эти меры подразумевают уборку через каждые 2 часа", — сообщила Светлана Горбунова-Рубан.


В ЦНАПЫ — по записи, кафе не закроют


Первый заммэра Игорь Терехов говорит, что ночные клубы и дискотеки закроют. Также перестанут работать детские клубы и развивающие комнаты.

После закрытия детсадов, школ, детей в ЦНАП начали оставлять детей в детских комнатах. Поэтому ЦНАП переходят на работу по предварительной записи. Центры админуслуг перейдут на работу только по предварительной записи.

В режиме движения городского транспорта изменений не будет, но такси будут проверять дополнительно. Рестораны, кафе и бары по словам Терехова, закрывать не будут, но это решение могут пересмотреть. 

Из резервного фонда бюджета Харькова выделят 20,5 миллионов гривен на закупку аппаратов искусственного дыхания, приобретение лекарств, дезинфицирующих средств, спецодежда для эпидемиологов.

Смотрите еще последние новости о коронавирусе:

Защита от коронавируса: что нужно делать, чтобы не заболеть

"Отправьте родителей на дачу до осени": Комаровский выпустил новое видео про коронавирус

Кина не будет: какие мероприятия отменяют и переносят из-за карантина в Харькове (обновляется)

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях