От двух тысяч: сколько стоят похороны в Харькове и области

Сколько стоят похороны в Харькове и области. Фото: teletype.in

Сколько стоят похороны в Харькове и области. Фото: teletype.in

События
04 марта 2020 17:30

В 2019 году в Харькове умерли около 40 тысяч человек. Стоимость ритуальных услуг зависит от варианта захоронения: кремация, погребение в отдельную могилу или рядом с родственниками, пишут "Комментарии. Харьков".

В Харькове вопросами похорон занимается коммунальное предприятие "Ритуал", организация "Ритуальный помощник" и еще более 500 частных компаний.


Стоимость погребения на городских кладбищах


Так, на городском кладбище №18 (Безлюдовское кладбище) стоимость похорон обойдется не меньше 12 тысяч гривен. Отмечается, что за такую сумму предоставляется: место на кладбище, крест, гроб, подушка, и другие необходимые для проведения ритуала погребения вещи. В сумму также входит катафалк для доставки гроба к могиле и отпевания усопшего батюшкой.

А вот минимальная стоимость кремации — 8900 гривен, отметили в организации "Ритуальный помощник". 

КП "Ритуал" также предоставляет варианты кремации и последующего захоронения в отдельную могилу или рядом с родственниками. Кремация с урной начинается от 2300 гривен, сумма может доходить до 5 тыс. гривен.


Цены на захоронения в пригороде


Примечательно, что сотрудники "Ритуального помощника" и КП "Ритуал" единогласны - "чем дальше от города, тем дешевле место на кладбище".

К слову, цена на пригородных кладбищах стартует от 2 тысяч гривен. Ближе к городу – 5 тысяч гривен, а вот в Люботине можно приобрести место на кладбище за 2 тысячи гривен. За кремацию с урной и захоронением в области можно вложиться в сумму от 2,3 до 5 тысяч гривен. Минимальная стоимость похорон на кладбище пригорода обойдется семье усопшего в 6900 грн.


Что делать, если у родственников нет денег


Как ни странно, в Харькове есть вариант и бесплатного захоронения. Так в случае, если у родственников нет денег на похороны, необходимо написать заявление и захоронение оплатит государство. Однако семье усопшего придется ждать 2-3 недели и госчиновники сами выберут вариант погребения – кремация или захоронение в гробу.

В среднем, ритуальные бюро в Харькове предоставляют услуги на похороны не меньше чем за 10 тыс. гривен. Варианты захоронения в пригороде и области обойдутся дешевле - от 2 тыс. гривен. Кремация с урной и захоронением обойдется в Харькове и области от 2,3 до 7 тыс. гривен.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях