Харьковчанину на заметку: что делать, если полиция требует открыть багажник

Что делать, если полиция просит открыть багажник. Фото: auto.24tv.ua

Что делать, если полиция просит открыть багажник. Фото: auto.24tv.ua

События
04 марта 2020 11:54

Полицейский имеет право осуществлять поверхностную проверку вещей или транспортного средства, но просто слов "откройте багажник" недостаточно. Об этом сообщает "Авто 24".

Полиция может осуществить поверхностную проверку в следующих случаях (статья 34 закона о полиции):

  • если существует достаточно оснований считать, что в транспортном средстве находится правонарушитель или лицо, свобода которого ограничивается незаконным способом;
  • если существует достаточно оснований считать, что в транспортном средстве находится вещь, оборот которой запрещен/ограничен или которая представляет угрозу жизни либо здоровью людей;
  • если существует достаточно оснований считать, что вещь или транспортное средство является орудием совершения правонарушения и/или находится в том месте, где может быть совершено уголовное преступление, для предотвращения которого необходимо провести поверхностную проверку.

Больше всего вопросов у водителей вызывает расплывчатая формулировка "если существует достаточно оснований считать". Здесь стоит вспомнить, что "поверхностная проверка" является превентивной мерой, и обратиться к статье 31 закона о полиции, в частности ко второй ее части, в которой сказано: "Во время проведения превентивных полицейских мер полиция обязана сообщить лицу о причинах применения к ней превентивных мер, а также довести до его сведения нормативно-правовые акты, на основании которых применяются такие меры".

Это значит, что полицейский должен сообщить конкретную причину проведения поверхностной проверки, и просто слов "откройте багажник" недостаточно.

Сообщение причины для проведения поверхностной проверки полицейский должен осуществить без требования (подсказок) со стороны водителя. То есть если полицейский говорит, например: "поверхностная проверка будет проведена на основании статьи 34 закона о полиции, поскольку у нас есть информация, что у вас в багажнике находится гранатомет M79", — это конкретная причина и законное требование.

Если полицейский не сообщает причины проведения поверхностной проверки, а просто требует открыть багажник — его действия незаконны, и в таком случае водитель не обязан открывать багажник. При этом водителю не обязательно требовать у полицейского конкретики, можно просто отказать в проведении поверхностной проверки, поскольку она является незаконной.

Кроме того стоит напомнить, что при проведении поверхностной проверки полицейский не имеет права касаться любых вещей в автомобиле и самостоятельно открывать или требовать открыть что-то в автомобиле, кроме багажника и / или двери салона.

Важно: в случае выявления намерений полицейского провести поверхностную проверку все его дальнейшие действия следует снимать на камеру. Ситуации с "полкило конопли в газете" Сельская жизнь", к сожалению, случаются не только в фильмах.

Более того, если у вас есть несколько минут свободного времени и вы видите, что полиция проводит поверхностную проверку другого водителя — не поленитесь остановиться и заснять действия полицейских. Если они обнаружили настоящего преступника — ваши показания могут пригодиться. Если же полиция просто злоупотребляет полномочиями — ваше доказательство поможет невиновному гражданину.

Смотрите еще актуальные новости Харькова онлайн:

Оперативная и бесплатная: каких изменений следует ждать от скорой помощи в Украине

Запиши номер: в Харькове заработала "горячая линия" военкомата

В онлайн-режиме: в Харькове заработал сервис для проверки электронных квитанций

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях