Температурный рекорд: в Харькове распустились первоцветы

В Харькове зацветают первоцветы. Фото: pixabay.com

В Харькове зацветают первоцветы. Фото: pixabay.com

События
02 марта 2020 15:33

В Харькове был зафиксирован температурный рекорд. Вчера, 1 марта, днем максимальная температура воздуха составила +9,7 градусов, что на 5,4 градуса выше нормы. При этом предыдущий рекорд, по данным "Климатического мониторинга", в 2016 году составлял +9 градусов.

Как сообщает МГ "Объектив", в Харькове зацвели первоцветы. В зонах отдыха, во дворах домов, на клумбах уже цветут галантусы или подснежник. А в лесах и парках — пролески.

В Харьковском ботаническом саду говорят, что раннецветущие растения обычно начинают распускаться с конца февраля и в марте.

Фото: objectiv.tv

Фото: objectiv.tv

"Цветение подснежника начинается, как только сойдет снег. Галантус, белый подснежник. Растет на Западной Украине. Относится к семейству лилейных и включает 19 видов. Как правило, они все занесены в красную книгу", — рассказала заведующая отделом цветочно-декоративных растений Харьковского ботсада Татьяна Орлова.

Фото: objectiv.tv

Фото: objectiv.tv

Эти растения культивируют также как декоративные. Используют для посадок на рабатках, альпийских горках. Подснежники неприхотливы, легко размножаются семенами и луковицами.

Фото: objectiv.tv

Фото: objectiv.tv

Татьяна Орлова объясняет, что подснежник и пролесок часто путают, однако это разные растения, относящиеся к клубнелуковичным. И просит их не срывать.

"Все ранневесенние, клубнелуковичные растения даже если они не занесены в красную книгу, не стоит срывать. Потому что тогда, мы обрываем не только цветок. Мы обрываем его и с листьями. И они не успевают развиваться. И тогда подземная часть погибает. Мы убиваем эти растения. Даже пролески, нам кажется, что их очень много, но опять же, собирая маленький букетик, мы тем самым уничтожаем растение в природе", — отмечает Орлова.

Фото: objectiv.tv

Фото: objectiv.tv

Смотрите еще актуальные новости Харькова:

Привет, весна: какой будет погода в Харькове на этой неделе

Отдохнем: сколько выходных у харьковчан будет в марте

Магнолии, пальмы, орхидеи: как попасть в харьковский Ботанический сад

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях