Программа: на площади Свободы отметят Масленицу

На площади Свободы отметят Масленицу. Фото иллюстративное: beztabu.net

На площади Свободы отметят Масленицу. Фото иллюстративное: beztabu.net

События
27 февраля 2020 16:20

Концертная программа по случаю Масленицы состоится 29 февраля и 1 марта на площади Свободы. Об этом Vgorode сообщили в мэрии.

В субботу, 29 марта, концертная программа под названием "Масленицу семь дней гуляем" будет проходить с 16:00 до 18:00. На основной сцене выступит театр народной музыки "Обереги", а также коллективы Индустриального и Киевского районов. Программу посвятят масленичному понедельнику "Встреча", когда гостей приветствуют блинами и оладьями, и масленичному вторнику "Заигрывание", когда парни выбирают невест, а девушки - суженых.

В воскресенье, 1 марта, праздничные гуляния будут продолжаться с 12:00 и до самого вечера. Начнут концертную программу коллективы Шевченковского района, затем выступят представители Слободского, Московского, Немышлянского, Новобаварского, Холодногорского и Основянского районов. С песнями и танцами они расскажут о среде - самом вкусном дне масленичной недели, о "разгульном" четверге, пятничных вечерницах у тещи и традиционных субботних посиделках у золовки. Завершат программу "Прощенным Воскресеньем", или "Целовальником", когда в последний день Сырной седмицы, готовясь к Великому посту, нужно было идти к родственникам и соседям и просить прощения за все проступки и нанесенные обиды.

Также возле главной сцены будет работать арт-зона, где пройдут театрализованные интерактивные перформансы "Поляна сказок", "Волшебный лес", "Ледяная страна", "Угощение" и "Этти в городе".

Кроме того, на площади традиционно будут представлены все районы города, которые подготовили на своих площадках различные интерактивы.

Вечером, с 17:45 до 18:00, пройдет дефиле персонажей "Масляная семь дней гуляет", после которого состоится традиционное сожжение чучела Марены и харьковчане попрощаются с зимой.

С 28 февраля, на площади Свободы работает масленичная ярмарка с блинами и другими угощениями.

Все о традициях этого праздника и о том, где еще отметить Масленицу 2020 в Харькове, расскажет Vgorode.

Напомним, что в связи с празднованием Масленицы, проезд будет запрещен на участке от перекрестка улицы Сумской - улицы Свободы до Харьковского национального университета им. Каразина.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях