Для выявления коронавируса: харьковская инфекционка получила 100 тест-наборов

В харьковской инфекционке смогут выявить коронавирус. Фото иллюстративное: egepostasi.com

В харьковской инфекционке смогут выявить коронавирус. Фото иллюстративное: egepostasi.com

События
25 февраля 2020 15:33

В Харьковскую областную клиническую инфекционную больницу привезли 100 диагностических наборов для выявления нового коронавируса — COVID-19. Об этом сообщил главврач Харьковской областной клинической инфекционной больницы Павел Нартов, пишет "Kharkiv Today".

"Областная администрация быстро отреагировала, дала задание нашему лечебному подразделению и мы определились, есть ли эти наборы, чтобы они были у нас. Мы их быстро приобрели в Киеве. Сейчас есть две тест-системы на 100 определений нового коронавируса. Мы закупили наши, украинские, диагностические наборы в Киеве. Это не тест-системы, а диагностические наборы. Каждый диагностический набор — на 50 определений. В среднем с помощью одного набора 50 человек могут сделать анализ. Но еще нужно контрольную сверку сделать. Это только на новый коронавирус", - пояснил Нартов.

По словам заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации Михаила Черняка, на сегодняшний день в Харьковской области есть 200 тест-систем на определение коронавируса любого типа.

"Сейчас в области есть около 200 тест-систем, которые могут выявлять коронавирус. Не исключительно новый штамм 2019-nCoV, но любой коронавирус. Это позволяет сразу исключить из списка потенциально опасных пациентов с другими инфекциями — гриппом, парагриппом, РС-вирусом", — сообщил Черняк.

Также Черняк рассказал, что инфекционная больница отдаст часть тест-систем на коронавирус Харьковскому областному лабораторному центру.

"Тест-системы будут в инфекционной больнице. Мы поделимся с лабораторным центром, потому что это ж мы покупаем за областные средства на государственной основе и передаем на случай каких-то анализов, — сказал Черняк. — Пока мы их не используем. Кроме тест-систем, была заявка на маски, перчатки, — уже все в наличии".

Тем временем, в Закарпатской области в инфекционку госпитализировали местного жителя, который контактировал с гражданином Китая. Сегодня, 25 февраля, по распоряжению Кабмина соберется временная противоэпидемическая комиссия. Причина экстренного собрания — из-за вспышки коронавируса из Италии в Украину массово возвращаются заробитчане. На повестке дня комиссии - предотвращение занесения коронавируса из Италии, где коронавирусом заболели уже более 200 людей, и шестеро из них умерли.

Теперь столичные пограничники в аэропортах "Борисполь" и "Киев" будут измерять температуру пассажиров, прибывших рейсами из Италии. 

Также с 25 февраля на пунктах пропуска у всех, кто приехал из стран с зарегистрированными случаями заболевания коронавирусом, будут измерять температуру. Нововведение коснется пересекающих пункт пропуска "Тиса" (Закарпатская область). Позже такой же режим будет работать и в остальных пограничных пунктах.

Все новости о коронавирусе смотрите по ссылке.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях