Самолет из Уханя дезинфицируют: как чувствуют себя эвакуированные украинцы

Эвакуированные украинцы не имеют симптомов вируса. Фото: Facebook Владимир Зеленский

Эвакуированные украинцы не имеют симптомов вируса. Фото: Facebook Владимир Зеленский

События
20 февраля 2020 13:14
Автор: Елена Чернета

Министерство здравоохранения пообщалось с медиками, которые сопровождали людей на борту рейса из Уханя. Во время полета и посадки самолета ни у одного пассажира и члена экипажа не было обнаружено симптомов острых респираторных заболеваний, сообщили Vgorode в МОЗ.

Смотрите все новости по теме: Рейс из Уханя в Харьков: хроника эвакуации украинцев из эпицентра коронавируса

"Все люди, прибывшие из Уханя будут транспортированы к месту обсервации — медицинский центр Национальной гвардии Украины "Новые Санжары" в Полтавской области. Психоэмоциональное состояние всех пассажиров в норме. Но они все еще нуждаются в поддержке и понимании со стороны сограждан. На борту самолета находились 45 украинцев, 27 иностранцев и члены экипажа, среди которых 3 медика", — говорят в МОЗ.

Сразу после приземления самолет был отправлен на санитарную стоянку. Все перемещения и пограничный контроль эвакуированных проведен с соблюдением противоэпидемических мероприятий.

По словам главы ХОГА, самолет из Уханя будут дезинфицировать в харьковском аэропорту в течение 2,5-3 часов. Детальнее: Прямая трансляция: в Харькове сел самолет с эвакуированными из Уханя украинцами

В МОЗ сообщают, что медики в течение всего периода наблюдения (14 дней) будут проводить медико-санитарное наблюдение как минимум дважды в день. Люди, которые будут находиться в обсерваторе, будут иметь контакты медицинских работников. В случае появления симптомов, которые могут свидетельствовать о коронавирусе, их госпитализируют в инфекционный стационар. В этом случае в инфекционном отделении им будет оказываться медицинская помощь и проводиться дальнейшая диагностика.

По прибытии к месту обсервации транспорт, которым перевозят эвакуированных и членов экипажа, пройдет дезинфекцию.

Все новости о коронавирусе смотрите по ссылке.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях