Харьков оказался худшим среди облцентров Украины по открытости. Фото: shipovnik.ua
Харьков оказался на последнем месте среди областных центров Украины в рейтинге открытости. Об этом
При этом среди 100 украинских городов, которые попали в рейтинг, Харьков находится на 51 месте, между Борисполем и Новоград-Волынским, с результатом 42,8 баллов из 100.
Наивысший балл (6,5) у Харькова — в категории "Доступ и участие". Это — работа муниципального сайта, обнародование решений горсовета. А вот за "Жилищную политику" (онлайн-очередь заявлений на получение жилья, на ремонт домов) Харьков получил 0 баллов. В 1 балл оценены категории "Социальные услуги", "Кадровые вопросы", "Материальная помощь".
"В рейтинге 2020 года средний уровень прозрачности составляет 45,7 балла. Наиболее прозрачными стали сферы кадровых вопросов (68%) и доступа и участия (66%). Впрочем, наименее прозрачными остаются социальная сфера и жилищная сфера. Отметим, что такая "непопулярность" сдвигов в жилищной сфере наблюдается уже три года подряд — в этом году сразу 18 городов не сделали сдвигов в этом направлении. Результаты рейтинга является основой для предоставления рекомендаций городам по дальнейшему повышению прозрачности горсоветов", — рассказали составители рейтинга.
Инфографика: ti-ukraine.org
Лидерами рейтинга стали сразу два города — Дрогобыч и Покров (экс-Орджоникидзе), которые получили по 79,1 балла. Аутсайдеры — Конотоп, Светловодск, Новомосковск, которые не дотянули даже до 20 баллов.
Видео:
Смотрите еще актуальные новости Харькова онлайн:
"Не соответствует реалиям": в Харькове закроют крупный торговый центр
267 миллионов за год: убытки харьковского метро выросли в 2 раза
Дороже, чем в Киеве: Харьков потратит 3 миллиона на альбомы для новорожденных
Обсудить эту новость можно на нашей странице в
Читай все новости в нашем канале