Закроют ли больницы: в Харькове с 1 апреля стартует второй этап медреформы

Будут ли закрывать харьковские больницы в рамках медреформы. Фото: grippua.com.ua

Будут ли закрывать харьковские больницы в рамках медреформы. Фото: grippua.com.ua

События
12 февраля 2020 07:57
Автор: Елена Чернета

1 апреля 2020 года в Украине начнется второй этап медицинской реформы. О том, будут ли закрывать харьковские больницы, Vgorode рассказали в ХОГА. По словам зампредседателя облгосадминистрации Михаила Черняка, ни одну больницу или амбулаторию в рамках медреформы не закроют.

"Законодательство Украины, в частности, 49-я статья Конституции не позволяет закрывать медицинские учреждения и лишать граждан возможности получать соответствующие услуги", — говорит Черняк.

По его словам, с апреля учреждения второго и третьего уровня оказания медицинских услуг (областные и районные больницы) перейдут на прямое финансирование от Национальной службы здоровья Украины.

"Это новая модель работы коммунальных некоммерческих предприятий, которые будут получать средства от государства непосредственно за предоставленные услуги. Но у каждого предприятия есть собственник – совет соответствующего уровня, который может оказать ему помощь, выделить дополнительные средства на развитие. Мы понимаем, что в переходный период есть определенные риски. На данный момент еще не понятно, какое заведение сколько сможет заработать, где не будет хватать средств. Поэтому мы планируем заложить в областном бюджете, в программе "Здоровье Слобожанщины" средства на поддержку областных коммунальных учреждений: на заработную плату, энергоносители и другие расходы. Всего 462 миллиона гривен. И будем требовать это от всех собственников учреждений в районах и городах", — рассказал Черняк.

На областном уровне для наблюдения за медреформой создадут Госпитальный совет. В него войдут 60 специалистов.

"Система меняется, есть определенные проблемы. Госпитальный совет будет работать над тем, чтобы все учесть и наладить эффективный процесс. На Харьковщине создан один госпитальный округ. Именно в едином медицинском пространстве мы сможем увидеть маршрут пациентов и, соответственно, финансов. Сможем наладить эффективное сотрудничество всех звеньев – семейной медицины, вторичного и третичного звеньев, службы экстренной помощи. И рационально использовать ресурсы", — говорят в ХОГА.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о медицине:

Уволят трех врачей: центр борьбы со СПИДом в Харькове не закроют

Четыре — в городе: где в Харьковской области будут опорные больницы

Инсульт — 19 000, операции — 4 500: в Украине собираются ввести тарифы на медуслуги

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях