Двое погибших: пожар у общежития ХНУРЭ расследует полиция

Полиция расследует пожар возле общежития ХНУРЭ. Фото иллюстративное: censor.net.ua

Полиция расследует пожар возле общежития ХНУРЭ. Фото иллюстративное: censor.net.ua

События
10 февраля 2020 15:29

Полиция начала расследование пожара в здании рядом с общежитием ХНУРЭ. Напомним, вечером 7 февраля загорелся мусоросборник по проспекту Людвига Свободы, 51-б (возле общежития №8). На месте пожара найдены два тела — мужчина и женщина. Происшествие квалифицировали по статье 270 УК Украины ("нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности"). Виновным грозит до восьми лет лишения свободы.

Как сообщает NewsRoom, в пресс-службе Харьковского национального университете радиоэлектронники сообщили подробности пожара. По информации спасателей, погибшими оказались двое граждан без определенного места жительства. Эту версию подтвердили и студенты. По их словам, бездомные обосновались в общежитии с благословения коменданта. Кроме того, учащиеся ХНУРЭ заявили, что пожар произошел в стенах "восьмерки", а не рядом с ней.

"Фото пожарных со шлангом внутри общежития №8 ХНУРЭ. Что, "рядом с общагой" пожар?", — подписал один из студентов фото, которое появилось в соцсетях. 

Фото: ХХ

Фото: ХХ

Фото: ХХ

Фото: ХХ

В пресс-службе ХНУРЭ подтвердили: пожарные действительно заходили в общежитие, однако возгорание произошло в отдельном здании, которое раньше служило мусоросборником. Кто и почему пустил туда бездомных — будет установлено в ходе служебной проверки по факту халатности и превышения служебных полномочий.

"Комендант общежития обращалась к директору студгородка— и тот категорически запретил селить этих граждан. Она по личной инициативе их пустила, но вскоре их выгнали. Они на пару дней пропали — а потом вернулись. Как они снова попали в то помещение — вопрос. Что касается коменданта, ее, скорее всего, уволят", — сообщила руководитель пресс-службы ХНУРЭ Инна Петрикова. 

Как сообщает "Суспільне", коменданта уже отстранили от работы.

Смотрите еще актуальные новости о пожарах в Харькове:

Возле метро: на Салтовке горит магазин

Обвалилась крыша: на Журавлевке загорелась новостройка

Студентов эвакуировали: на Алексеевке загорелось общежитие

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях