Появились новые детали: суд снова рассмотрит дело Кернеса

Суд снова рассмотрит дело Кернеса. Фото: Страна

Суд снова рассмотрит дело Кернеса. Фото: Страна

События
31 января 2020 17:47

Дело против мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников будут слушать заново. Сегодня, 31 января, Полтавский апелляционный суд удовлетворил жалобы прокуратуры и потерпевших, сообщили в Офисе Генпрокурора.

"Районный суд Полтавы закрыл уголовное производство по обвинению городского головы и его охранников, в связи с якобы отказом стороны обвинения от поддержания государственного обвинения. Следует отметить, что суд, принимая такое решение, незаконно интерпретировал отсутствие прокуроров ГПУ летом 2018 года на судебном заседании как фактический отказ от обвинения, - отметили в Офисе Генпрокурора.

Таким образом, суд отменил решение Полтавского суда от 10 августа 2018 года и назначил новое рассмотрение в первой инстанции.

Постановление в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

Напомним, 2 марта 2015 года городскому голове Харькова и двум его охранникам сообщили о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Их обвинили в похищении, пытках и угрозе убийством двум активистам Евромайдана — Сергею Ряполову и Александру Кутянину 25 января 2014 года. Дело рассматривали по сути в Киевском райсуде Полтавы с октября 2015 года. Кернес и его охранники не признали вины в предъявленных им обвинениях. 

10 августа 2018 года прокуроры не пришли на судебное заседание по делу Кернеса (сторона обвинения пропустила семь заседаний подряд). Тогда судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов постановил закрыть уголовное производство в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса. Против судьи начали уголовное производство. Совет судей Украины провел экстренное заседание из-за дела Кернеса и принял резолюцию в защиту Антонова. В ГПУ сообщили, что прокуроры отсутствовали в суде по уважительным причинам, поэтому их не будут наказывать. Кроме того, прокуратура обжаловала решение суда.

Смотрите еще новости Харькова о решениях суда:

Издевался над одноклассницей: под Харьковом мать школьника оштрафовали за буллинг

168 000 гривен: водитель, сбивший насмерть 19-летнего парня на Салтовке, вышел под залог

Грозил новым поджогом: харьковский суд арестовал поджигателя дверей ХОГА

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях