Тесты на коронавирус, палаты-боксы и респираторы: как в Харькове готовятся к встрече со смертельной инфекцией

Фото: ХОГА

Фото: ХОГА

События
31 января 2020 17:18

В Харьковской области проводят профилактические мероприятия, чтобы не допустить заноса и распространения коронавируса 2019-nCoV из Китая. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе Харьковской обладминистрации.

По информации председателя ХОГА, на превентивные меры в области направляют около 500 тысяч гривен. За эти деньги для детской и взрослой инфекционных больниц приобретут дополнительные медицинские препараты, диагностический материал, средства индивидуальной защиты и тому подобное.

"Закупаем, в первую очередь, средства для защиты медицинских работников (костюмы, маски), а также лекарства – антибактериальные и противовирусные препараты. Получим 200 масок-респираторов, несколько тысяч обычных масок, свыше 1 000 перчаток и тому подобное", - рассказал директор КНП "Харьковская областная клиническая инфекционная больница" Павел Нартов.

По его информации, в заведении подготовлены 15 боксированных палат и есть четыре бокса реанимации, где одновременно могут оказывать помощь восьми тяжелым больным.

Директор областной детской инфекционной больницы Дмитрий Кухарь отметил, что учреждение также получит материалы для индивидуальной защиты, необходимое оборудование и лекарства. Кроме того, приобретают дополнительный диагностический материал, с помощью которого в ПЦР-лаборатории учреждения возможно диагностировать коронавирус.

"Лабораторный диагностикум для выделения гриппа у нас есть – запас на примерно 200 человек. Также в 2019 году мы получили из Центра гриппа из Киева АмплиСенс на 50 исследований на коронавирус. Он не определяет отдельные типы вируса, но нам важно в начале определить в целом: есть коронавирус, или нет", - рассказал Кухарь.

Вместе с профильным заместителем Михаилом Черняком и руководством Департамента здравоохранения ХОГА Алексей Кучер осмотрел состояние боксированных палат и ПЦР-лабораторию в инфекционных больницах. Зампредседателя ХОГА заверил руководителя области в том, что на данный момент профилактические мероприятия в регионе проводятся в необходимом объеме.

"Мы обеспечены лекарствами, защитными средствами, готовы полностью", - сказал Михаил Черняк.

Читай еще последние новости про коронавирус

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях