Скандал в харьковской оборонке: броню БТР проверят на стрельбах

Под Харьковом на стрельбах проверят качество брони БТР. Фото: censor.net.ua

Под Харьковом на стрельбах проверят качество брони БТР. Фото: censor.net.ua

События
30 января 2020 08:01
Автор: Елена Чернета

Скандал вокруг брони для БТР, выпущенной харьковским КБ имени Морозова и лозовским заводом, продолжается. Напомним, ранее директор информационно-консалтинговой компании Defense Express заявил, что "новые БТР трещат по швам", потому что на броне плохо проварены швы, но при этом Минобороны поставило на машинах клеймо приемки.

Фото: censor.net.ua

Фото: censor.net.ua

Как узнал Vgorode на из сообщения на странице журналистки Татьяны Доцяк, замдиректора "Укроборонпрома" Мустафа Найем 24 января заявил, что комиссия проверила 12 БТР, и на них нет никаких дефектов, в том числе и в местах сварки.

"А сегодня Сергей Згурец, который является директором издания Defense Express (специализируется на оборонной тематике) обнародовал документ, подписанный начальником 85-го военного представительства Минобороны (военная приемка, без разрешения которой ни одна деталь не используется, и которая ставит свой знак качества на тех же БТРах), — рассказывает Татьяна Доцяк. — В нем указано, что при осмотре на пяти БТРах из двенадцати, уже отправленных в ВСУ, обнаружены дефекты, аналогичные тем, что найдены на 3-х корпусах, которые изготовил Лозовской кузнечно-механический завод, и которые сейчас находятся на Харьковском конструкторском бюро имени Морозова, а именно: "трещины на укрепляющей наплавке, которая выполнена на сварных соединениях бортов корпусов". Документ подписан также 24 января.

Военное представительство подтвердило подлинность документа, и заявило, что судьбу БТРов решит комиссия после того, как выяснит, насколько серьезны дефекты. В том числе и для этого на полигоне устроят стрельбы. Фактически только что "Укроборонпром" выставил на сайте информацию, где снова пишет, что комиссия от 24-го числа не нашла дефектов. Я просто хочу знать правду. Как бы пафосно это не звучало".

Как сообщили Vgorode в госконцерне "Укроборонпром", огневые испытания корпусов БТР пройдут на полигоне в Чугуеве сегодня, 30 января, в 11:00.

Смотрите еще новости Харькова о скандалах в оборонной промышленности:

Скандал в "оборонке": в "Укроборонпроме" опровергают обвинения харьковского завода

Выпускали боевые и медицинские машины: в Харькове увольняются сотрудники "КБ имени Морозова"

Скандальное видео: "Укроборонпром" начал расследование из-за ролика харьковских руферов

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях