Отдельные боксы и тест-системы: как харьковские больницы готовятся к коронавирусу

Как больницы в Харькове готовятся к коронавирусу. Фото иллюстративное: apostrophe.ua

Как больницы в Харькове готовятся к коронавирусу. Фото иллюстративное: apostrophe.ua

События
29 января 2020 08:28
Автор: Елена Чернета

Харьковские больницы готовятся к "встрече" с коронавирусом. Об этом Vgorode узнал из сообщения заместителя главы ХОГА Михаила Черняка в Facebook. По словам чиновника, пока подтвержденных случаев коронавируса в Харькове и Украине нет. 

В тему: "Это не коронавирус": китайского студента с пневмонией в Харькове готовят к выписке

"Что такое "подтвержденный случай"? Это не просто "человек приехал из Китая и заболел". Это результат лабораторного анализа, который свидетельствует: у человека — вирус 2019-nCoV. Такие анализы в данный момент проводят в Государственном центре общественного здоровья МОЗ. Результат известен менее чем за двое суток. Анализы берут у всех пациентов, которые имеют подозрительные симптомы и/или были в Китае, или имели контакты с людьми, которые оттуда приехали. В ближайшее время мы закупим подобные тест-системы в Харьковскую область, чтобы ускорить процесс диагностики", — сообщил Черняк.

При этом в МОЗ сообщают, что системы определяющие наличие вируса 2019-nCoV появятся в Украине только к концу  этой недели.

По словам чиновника, в двух инфекционных больницах создадут отдельные боксы.

"На всякий случай готовим две областные инфекционные больницы — детскую и взрослую. Там выделяют отдельные боксы в отделениях ОРВИ, дополнительно закупили медикаменты. Приемные отделения инфекционных больниц также укомплектуют специальной одеждой, респираторами, масками и так далее. Обязательный дополнительный инструктаж пройдут бригады экстренной помощи, — говорит Черняк. — Теперь о самом вирусе. Это не первая в мире вспышка вируса, который вызывает атипичную пневмонию. Подобные ситуации мы уже переживали в 2002-м, 2005-2006-м, 2012-м годах. Для Харьковской области тяжелым стал так называемый "свиной грипп" (H1N1), вспышка которого была в 2009 году. Именно с тех времен наши медики получили опыт лечения атипичных пневмоний. Есть и инструкции, как действовать, если у пациента есть подозрение на подобное заболевание".

Напомним в интервью бывший главный санитарный врач Украины Святослав Протас сообщил, что в Харькове есть больной с подозрением на коронавирус — молодой парень из Китая. Также он прокомментировал проблемы существующие в диагностике вируса


Коронавирус "диагностируют" методом исключения


"Диагностировать мы не можем. Те несколько случаев, когда были подозрения на коронавирус (в киевских больницах №4 и Александровской) диагнозы поставили методом исключения. То есть, у больных нашли другие вирусы, в частности, грипп, поэтому сняли подозрение на коронавирус.

В Харькове сейчас есть еще один больной с подозрением на коронавирус — молодой парень из Китая. Он приехал не из эпидемиологической зоны, но у него есть тревожные симптомы и пневмония. Грипп, парагрипп, известные вирусы уже исключили. По коронавирусу нужно отправлять образцы в европейскую лабораторию и через 3 недели будут результаты.

Так что я могу лишь констатировать, что президента обманули — мы не можем на существующей диагностической базе подтвердить коронавирус. В Украине нет ни одной лаборатории уровня BSL 3 плюс (повышенного уровня опасности). Сейчас китайские власти вроде говорят, что уровень можно снизить до BSL 2, а такие лаборатории у нас есть. Но нет праймеров полимеразоцепной реакции, секвенаторов для расшифровки генома вируса. Нет даже электронного микроскопа, который бы позволил оперативно поставить диагноз. Причем, лаборатории в Европе и России сами изготовили те же праймеры за неделю. У нас нет специалистов и ресурса. На противоэпидемиологическую защиту населения в бюджете на этот год заложено порядка 160 тысяч гривен при потребности в 150 млн, а с учетом неспокойной эпидемиологической обстановки — 200 млн.

По лечению тоже есть вопросы. Лекарств от коронавируса нет. Но нужно было бы дополнительно закупить препараты для симптоматического лечения. Метод зкстракорпоральной мембранной оксигенации, которым спасают больных с вирусной пневмонией, наши врачи также используют. Но оборудование есть только в Киеве, а день лечения стоит порядка 5 тысяч евро. В случае массового поступления людей в инфекционные больницы всего этого будет недостаточно. Опять-таки, непонятно, куда транспортировать и где размещать больных коронавирусом. Если оставят требование по боксам BSL 3 плюс, то у нас их тоже нет. Как и передвижных боксов для доставки пациентов. Боксы с уровнем защиты ниже — BSL 2 — есть. Но непонятно, достаточно ли их будет для защиты от распространения вируса внутри больницы.

До сих пор нет "маршрутного листа" пациентов с подозрением на коронавирус — в какие именно больницы их везти и что там с ними делать дальше", - рассказал Протас.

"Лабораторно на коронавирус не проверяли"

Позже выяснилось, что Харьковский областной лабораторный центр не проводил исследование биоматериала китайского студента с пневмонией, который лечился в стационаре Харьковской областной инфекционной больницы, на новый коронавирус. 

Как сообщила директор лабцентра Любовь Махота, клиника заболевания пациента не соответствовала атипичной пневмонии, которую вызывает вирус.

"Вообще не было подозрения у данного пациента на коронавирус. Если бы у него были соответствующие симптомы, то больница провела бы исследование на вирусы гриппа, респиратурную группу заболеваний, старые коронавирусы. И методом исключения могли бы заподозрить новый коронавирус. Кроме того, если бы клиника соответствовала заболеванию, подходил бы эпидстатус, он был бы до этого в Китае, в той самой провинции, тогда бы мы направили материалы на исследование в Киев", - рассказала Махота SQ.

Руководитель лабцентра отметила, что на сегодняшний день тест-систем на новый коронавирус нет.

Смотрите еще новости о коронавирусе:

Важно знать: украинцев просят быть осторожными при поездках в Китай из-за нового вируса

"Главное — не психовать": Комаровский рассказал, как уберечься от китайского коронавируса

Коронавирус из Китая: безопасно ли забирать посылки с AliExpress

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях