Старинные инструменты и книги: в Харькове откроют обновленный музей астрономии

В Харькове откроют обновленный музей астрономии. Фото: kharkov.moygorod.ua

В Харькове откроют обновленный музей астрономии. Фото: kharkov.moygorod.ua

События
28 января 2020 12:21

В среду 29 января откроется обновленный и реконструированный Музей астрономии Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Как сообщили в вузе, открытие запланировано на 13:00 в честь 250-летия университета.

Решением ученого совета университета музею присвоено имя выдающегося астронома академика Н. П. Барабашова.

В музее можно будет ознакомиться с развитием астрономических исследований в университете. Узнать о судьбе выдающихся астрономов, которые учились и работали в вузе. В музее хранится коллекция старинных астрономических и геодезических инструментов различных отраслей астрономии, физики, геодезии, сейсмологии, приборостроения и смежных направлений.

Старейший в коллекции повторительный круг Борда (1811) - универсальный угломерный инструмент для геодезических наблюдений. Изготовлен круг известным мастером навигационных и астрономических инструментов Троутоном (1753-1835) в Лондоне. Этот инструмент доказывает, что астрономические исследования в Харьковском университете начались фактически с образованием университета.

Всего в коллекции музея хранятся инструменты от начала XIX века и до настоящего времени.

Особенность экспозиции заключается в том, что она создана в помещении павильона меридианного круга Репсольда (1886 г.), крупнейшего инструмента в коллекции, и имеет подземный этаж, что дает возможность ознакомиться с особенностями процесса астрономических наблюдений и устройством конструкции телескопа. Потолок главного зала музея оснащен принтом, который воспроизводит созвездие из старинного атласа Яна Гевелия. В музее представлены книги из библиотеки Отто Струве, в частности, издание XVIII и XIX столетия, труды самых известных ученых, таких, как Галилео Галилей, Кеплер, Лаланд, Деламбр, Эйлер, Лаплас.

Музей находится на территории НИИ астрономии Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина, ул, Сумская, 35, тел. (057) 700-53-49.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о вузах:

На 100 миллионов: трем харьковским вузам увеличили финансирование

Из-за нового законопроекта: в Харькове могут закрыть филиалы вузов

Кто молодец: харьковские вузы попали в рейтинг лучших университетов Восточной Европы

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях