"Это месть": появилось видео с боевиком, который пытался взорвать подъезд на ХТЗ

Подготовка взрыва в многоэтажке Харькова: что известно о киллере и жертве. Фото: СБУ

Подготовка взрыва в многоэтажке Харькова: что известно о киллере и жертве. Фото: СБУ

События
27 января 2020 11:10

Полкилограмма взрывчатки — в подъезде многоквартирного дома. Так в Харькове хотели убить человека. Не считаясь с людьми, которые живут с ним рядом. 

Как сообщает "ТСН.Тиждень", есть доказательства, что Россия создала своеобразные "расстрельные списки" и пытается убивать украинских офицеров. Но не на фронте, а на мирной территории Украины. Это стратегия мести тем, от кого россияне понесли наибольшие потери.

Видео: ТСН


Жертв взрыва могло быть много


Убийство в Харькове остановили в последний момент. Убийцу контрразведчики задержали прямо на горячем. Его "взяли" в подъезде многоэтажки в спальном районе Харькова. В сумке молодого человека — взрывчатка, нашпигованная металлическими болтами.

В этом подъезде живет "айдаровец" Григорий Сиваченко. Именно его жизнь должно было забрать смертоносное устройство. То, что в многоэтажке сотни людей, а на площадке под панельной "свечой" десяток маленьких детей, киллера не смущает, как и то, кто из соседей потенциальной жертвы мог оказаться рядом в момент взрыва.

Взрывотехник очень осторожен – одно неверное движение будет стоить жизни всем, кто рядом с ним. Конструкция нестандартная — взрывчатка срабатывает от автосигнализации и уже переведена в боевой режим. Если кто-то рядом просто попытается открыть свою машину и частота вдруг будет такая же — беды не миновать. Сапер решает обезвредить взрывчатку на месте — это и сделали во дворе многоэтажки. Боевое вещество не взорвалось, но механизм был уничтожен. 

Оригинал видео: Типичное ХТЗ

Взрывное устройство обезврежено, разобрано, упаковано, его везут на экспертизу. В нем полкилограмма тротила и поражающие элементы, болты, пульт от автомобильной сигнализации. Вскоре эксперты смогут ответить на вопрос, где и кто изготовил бомбу.


"Месть украинскому командиру"


Но главное известно — почему хотели взорвать разведчика батальона "Айдар".

"Это месть. Российские спецслужбы планировали отомстить украинскому командиру за успешные операции против террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". В частности, была обезврежена группа офицеров Вооруженных сил Российской Федерации, один из них носил звание Героя России", — говорит пресс-секретарь управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Видео: СБУ

Как сообщает СМИ, речь идет об офицере Вооруженных сил России Евгении Трундаеве. Его вместе с группой других российских инструкторов ликвидировали осенью 2014-го, во время боев за 32-й блокпост. А "вычислил" россиян Григорий Сиваченко. Тот самый разведчик батальона "Айдар", на которого охотится вражеская спецслужба.

"На 32-м блокпосте наши артиллеристы точно знали, куда надо стрелять, чтобы обезвредить группу офицеров, которая уничтожила очень много нашей бронированной техники", — рассказал разведчик батальона "Айдар" Григорий Сиваченко.

По информации СМИ, для россиян украинский разведчик — источник настоящей ярости и профессионального позора, потому что на его счету не только уничтоженный Герой России. Григорий в Счастье осенью 2014-го перегонял из "серой зоны" танк, который стащил из-под носа у россиян.

Новость о том, что на него охотятся, "айдаровец" воспринял как должное.

"Я сделал бы все, чтобы Служба безопасности Украины успешно провела эту операцию, потому что эта операция гораздо полезнее для Украины, чем моя жизнь", — говорит Григорий.


Убийце обещали 25 000 долларов


Интересно и другое: исполнитель убийства до недавнего времени носил погоны украинского капитана. И главное – киллер является участником войны и имеет за спиной несколько командировок в зону АТО. 

По данным ТСН, Юрий Донцов служил командиром роты охраны в 5-й бригаде Нацгвардии. Он согласился на разговор, как только его доставили в следственный изолятор, и, оказалось, среди сотрудников СИЗО капитан — за своего.

"С этой службой я связан — сюда многих сепаратистов возил", — говорит подозреваемый Юрий Донцов. Среди них — Неля Штепа, Долгов и другие.

Капитана-гвардейца завербовали офицеры Главного разведывательного управления (ГРУ) России. Первая задача — собрать информацию об "айдаровце". Следующая — убить его за хорошие деньги — 25 тысяч долларов. 

Капитан говорит, его заставили совершить покушение.

"Все было под взрыв готово, но я отнекивался от этого", — убеждает Юрий Донцов.

Видео: Cуспільне

Однако переписка с российским офицером свидетельствует, что идея установить взрывчатку в подъезде принадлежит именно Донцову. Исполнителю прислали сообщение, что бомба уже в Украине. 9 января Донцов забрал ее из тайника, настроил в боевое состояние и пошел убивать человека.

"Этих людей (которые работают на спецслужбы РФ) здесь немерянно!", — говорит подозреваемый.

Операция контрразведки будет продолжаться, пока не станет известной вся цепь агентуры, задействованая в убийствах украинских разведчиков. Впрочем, это сделать значительно труднее, чем просто прервать электрическую цепь взрывчатки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях