Ждет реабилитация: животных из Национального цирка отправят в харьковский экопарк

Животных из Национального цирка отправят в харьковский экопарк. Фото: www.nordbayern.de

Животных из Национального цирка отправят в харьковский экопарк. Фото: www.nordbayern.de

События
24 января 2020 10:15

Национальный цирк Украины планирует до конца года передать животных, которые участвуют в представлениях, в Харьков. Об этом Vgorode узнал из сообщения министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского.

В Украине до конца 2020 года государственные цирки откажутся от представлений с животными, поэтому Министерство культуры, молодежи и спорта Украины подписало меморандум о сотрудничестве с "Фельдман Экопарк".

"Меморандум предусматривает, что экопарк обязуется разместить животных в достойных условиях, соответствующих требованиям каждого вида, ухаживать за этими животными и предоставлять ветеринарную помощь. Также организация будет вести реестр содержащихся животных и отчитываться об их состоянии", - отметили в пресс-службе.

Меморандум с экопарком

Меморандум с экопарком Фото: mkms.gov.ua

Также меморандум регулирует вопросы передачи животных, находящихся на балансе Национального цирка Украины. Согласно документу, экопарк обязался размещать животных в условиях, "которые соответствуют требованиям каждого вида, ухаживать за этими животными и оказывать ветеринарную помощь, вести реестр содержащихся животных и отчитываться об их состоянии".

"Что касается животных, которые находятся в частной собственности, мы готовы вместе с общественными организациями помочь владельцам животных эти вопросы решить. Мы предусмотрели в меморандуме возможность для них приобщиться к сотрудничеству в рамках этого документа, но мы не имеем ни права, ни намерения вмешиваться в решения, которые примут владельцы", - заявила замглавы Минкульта Ирина Подоляк.

Напомним, 30 декабря министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что в течение 2020 года в государственных цирках откажутся от представлений с животными. На данный момент в государственных цирках находятся 317 животных. Среди них 96 животных – на балансе ГП "Национальный цирк Украины".

Меморандум с экопарком

Меморандум с экопарком Фото: mkms.gov.ua

Смотрите еще актуальные новости Харькова о животных:

На замену сбежавшей: в харьковский экопарк привезли новую зебру

Нашли в ужасных условиях: харьковский экопарк приютил брошенных тигров из Киева

Австралия в огне: харьковчанка шьет мешочки для спасения животных

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях