Морили голодом и насиловали: правозащитники заявили о пытках в Алексеевской колонии

Правозащитники заявили о пытках заключенных в Алексеевской колонии. Фото иллюстративное: bonus.org.uk

Правозащитники заявили о пытках заключенных в Алексеевской колонии. Фото иллюстративное: bonus.org.uk

События
10 января 2020 09:40

Представители Харьковской правозащитной группы обвинили администрацию Алексеевской исправительной колонии (№25) в пытках заключенных. Об этом Vgorode узнал из сообщения ХПГ.

По информации правозащитников, 3 января им удалось собрать около 20 заявлений о страшных преступлениях. Заключенные рассказали, что их насиловали деревянными палками и оставляли на неделю без воды и пищи. Спустя несколько дней администрация заявила о предотвращении бунта в стенах колонии.

"Второго и третьего января в колонию приезжали адвокаты ХПГ Геннадий Токарев, Тамила Беспалая и Владимир Глущенко. Они зафиксировали немало свидетельств пыток и бесчеловечного обращения - изнасилования, постоянные избиения, сверхурочная и бесплатная изнурительная работа. Кроме того, люди жаловались, что администрация заведения через добровольных помощников постоянно требует у осужденных деньги", - отметили в ХПГ.

Также в правозащитники заявили, что 9 января, после информации о пресечении бунта в колонии, они пытались туда попасть, однако их не пустили.

"Сначала администрация не пускала их из-за того, что "не в состоянии обеспечить достаточную охрану", ведь на территории колонии уже находился представитель уполномоченного по правам человека в восточных областях Сергей Красноперов. Но когда он покинул учреждение, нашу группу все равно не пустили. Более того, заявили, что юристы ХПГ каким-то образом мешают выйти из колонии человеку, который именно сегодня освобождается", - отметили в ХПГ.

На сайте правозащитной группы опубликовано заявление мужчины, который освободился из колонии:

"Там полная колония людей в масках в полном снаряжении. Нас в три ночи всех в трусах вытащили, бросили в штабе на первом этаже и заставили ползти на пузе до второго этажа. У некоторых ребят руки были в наручниках за спиной. У меня даже коленки ободранные, плечо ободранное... Мы пролежали с трех ночи до обеда лицом в пол, руки за спиной. Нас заставили написать объяснительные, что мы препятствовали обыску, после чего нам одели наручники. Предупреждали, чтобы я ничего не говорил, а то мне будет конец. Очень страшно... Если с моей жизнью что-то произойдет, прошу обратить внимание", - заявил бывший заключенный.

Около 19:00 работникам ХПГ все же разрешили ознакомиться с личными делами четырех заключенных, которые хранились в расположенной за пределами колонии спецчасти.

Смотрите еще криминальные новости Харькова:

По заказу спецслужб России: бомбу в подъезде на ХТЗ подложили для убийства разведчика

Владельца зарезали: в Харькове угнали автомобиль

Ногами по голове: под Харьковом пьяные подростки избили мужчину до комы

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях