Е-малятко в Харькове: подавать документы онлайн можно будет весной

Е-малятко в Харькове: подавать документы онлайн можно будет весной. Фото: zn.ua

Е-малятко в Харькове: подавать документы онлайн можно будет весной. Фото: zn.ua

События
09 января 2020 11:51

В Харькове совершенствуют сервис "еМалятко", который работает в родильных домах с января. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, благодаря новому сервису родители могут подать одно заявление и оформить сразу 10 документов, в том числе  свидетельство о рождении, регистрацию места проживания, идентификационный код, социальную помощь на ребенка. Пока заявления в роддомах оформляют работники медучреждений или отделов госрегистрации актов гражданского состояния. В будущем услугу планируют предоставлять и в городских центрах административных услуг.

Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот, хочется, чтобы документы принимал сотрудник того учреждения, куда обращаются родители. По его словам, весной планируется запустить онлайн подачу документов, чтобы родителям никуда не нужно было обращаться. Это можно будет сделать самостоятельно на портале "Дія", пройдя аутентификацию на "еМалятко".

Кроме того, в городе работают над тем, чтобы можно было открыть онлайн и социальный счет для оформления материальной помощи. 

"Чтобы указать номер социального счета, на который отправляется помощь, все равно нужно обращаться в банк. Мы уже работаем над тем, чтобы социальный счет можно было открыть онлайн. То есть у тебя есть мобильный банк, ты на смартфоне заходишь в соответствующее приложение, мобильный банкинг, оформляешь социальную карту, которая привязывается к твоей банковской карте, и после этого идешь получать услугу "еМалятко" с банковским счетом", — сообщил Дробот.

Отметим, что готовые документы, оформленные через "еМалятко", родители могут получить, по желанию, в роддоме, центре административных услуг или отделе госрегистрации актов гражданского состояния. Также их могут отправить по почте. Свидетельство о рождении выдается на следующий день после подачи заявления, а регистрацию места жительства — в течение десяти дней.

Напомним, что сервис "еМалятко" презентовали 3 января в Харьковском городском перинатальном центре. 

Смотрите еще свежие новости Харькова о нововведениях 2020:

"Детские" деньги: какие выплаты получат харьковчане в 2020 году

Прожиточный минимум, "детские" и пособия: как изменятся социальные выплаты для харьковчан в 2020 году

Повышение "минималки", штрафы для "евроблях" и новые тарифы: что изменилось для харьковчан с 1 января

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях