Медреформа, субсидии, проезд: что изменится для харьковчан с 2020 года

Новые законы, которые вступят в силу с 2020 года в Украине

Новые законы, которые вступят в силу с 2020 года в Украине

События
06 января 2020 18:08

Наступивший 2020-й принесет немало перемен во всех сферах жизни. 

Читайте также: Повышение "минималки", штрафы для "евроблях" и новые тарифы: что изменилось для харьковчан с 1 января

Зарплаты и пенсии подрастут

С 1 января повышается минимальная зарплата, соответственно, растут все выплаты, которые привязаны к ней. Начиная с сегодняшнего дня, сотрудник не может зарабатывать меньше 4723 гривен в месяц. Это на 550 гривен больше, чем в прошлом году. До 2021-го ее поднимать больше не планируют.

А вот прожиточный минимум поменяется еще несколько раз. Сейчас он составляет 2027 грн, с 1 июля вырастет до 2118 грн, с 1 сентября – до 2189 грн. Соответственно, вырастет и пенсия, которая к прожиточному минимуму привязана. Сейчас минимальная пенсия составляет 1638 грн., к концу года она вырастет до 1769.

Меньше 100$: для харьковчан с 1 января изменился прожиточный минимум


Депутаты прикосновенны


1 января вступает в силу закон об отмене депутатской неприкосновенности, который был подписан президентом еще в сентябре 2019 года. Для задержания, ареста или привлечения к уголовной ответственности депутата больше не нужно голосований в парламенте. Закон предусматривает, что нардепы не будут нести юридическую ответственность за высказывания в парламенте или голосование. 


В Россию – по загранпаспорту


С 1 марта в Россию нельзя ехать по внутреннему паспорту, нужен заграничный. В Кабмине прогнозируют, что это сократит время проверки на таможне. А вот въехать с территории России гражданам Украины по-прежнему можно будет по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении.


Спутник – за деньги


С 20 января многие обладатели спутниковых "тарелок" останутся без украинских телеканалов. 20 из них, в том числе такие популярные как "1+1", "2+2", СТБ, "Новый канал", ICTV, "Украина", "Интер", НТН, К1, К2 кодируют спутниковый канал. Чтобы продолжить их смотреть, потребуется купить специальное оборудование официальных операторов и платить им абонплату. На первых порах ее обещают сделать минимальной – до 50 грн. в месяц.

На харьковчанах нововведение практически не скажется, поскольку большинство пользуются кабельным телевидениям. Пострадают жители городов и сел Харьковской области, где кабельные операторы не работают. Им придется покупать декодеры и смотреть телевидение за абонплату или отказаться от украинского телевидения. В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания считают, что такое решение угрожает нацбезопасности, поскольку люди просто переключатся на российское телевидение.


Правила оформления субсидий


С 1 января субсидианты смогут в любой момент переводить помощь от государства из наличной формы в безналичную и наоборот. Раньше способ получения субсидии выбирали один раз, до 15 октября – и на весь отопительный сезон. Чтобы перейти с одной формы на другую, нужно написать заявление в местном управлении соцзащиты, где указать свой номер банковского счета и телефон.


Второй этап медреформы

С 1 апреля 2020 года вступает в силу Программа медицинских гарантий. Это значит, что по направлению семейного врача человек сможет получить бесплатное лечение у профильного специалиста, от аллерголога до ортопеда. Государство обещает платить за помощь при родах и инфарктах, онкодиагностику и химиотерапию, лечение психиатрических расстройств, наркомании и алкоголизма. Пациент может выбрать любое учреждение – деньги пойдут за ним.

Новый этап медреформы: что изменится для харьковчан в 2020 году

Медреформа в действии: в каком случае консультацию будут оплачивать пациенты


Правила поступления


В 2020 году впервые можно будет при поступлении в университеты на бакалаврат подавать сертификаты ВНО не только свежие, но и трех предыдущих лет, начиная с 2017-го. Причем можно будет при одном заявлении подавать сертификаты разных лет по разным предметам. 

Написать заявление онлайн смогут не только абитуриенты, которые поступают на первый курс, но и те, кто переходит в магистратуру. 

Тестирование в этом году начнется 21 мая с теста по математике, в этом же месяце выпускники будут сдавать тесты по украинскому языку и литературе и физике. ВНО по другим предметам пройдет с 1 июня по 15 июня. Нужно набрать не меньше 125 баллов для поступления в вуз.


Е-малятко


В этом году в Харькове должен заработать новый сервис для молодых родителей - Е-малятко. Отныне новорожденных можно зарегистрировать онлайн. Речь идет о государственной регистрации новорожденного, регистрации его места проживания, внесении сведений в реестр пациента и других документах, которые сейчас выдают, в основном, в Центрах предоставления админуслуг. 

Е-малятко в Харькове: как воспользоваться новой услугой


История болезни и рецепты - онлайн


С 1 апреля планируют запустить еще один сервис - E-health. Проект даст возможность записаться на прием, просмотреть историю болезней или получить онлайн электронный рецепт через приложение "Кабинет харьковчанина".

 


Окончательный E-ticket  


С 1 марта 2020 года перестанут действовать карточки метро старого образца. Расплатиться за проезд в метро можно будет только при помощи E-ticket или одноразовым билетом. Уже сейчас карточки старого образца можно пополнить только на 100 грн.

Проект E-ticket в городе пытаются запустить с 2017-го года. Проблемы возникают до сих пор, например, решение горсовета ограничить бесплатный проезд для льготников ста поездками противоречит законам Украины. 


Дом шахмат


В этом году в Харькове должен появиться муниципальный Дом шахмат. Этот проект стал одним из 39 финалистов "Бюджета участия" - предложений харьковчан и организаций, за которые голосуют сами горожане, а финансирует бюджет. Кроме шахматного дома, откроют детско-юношескую парусную школу и скейт-площадку в сквере ДК ХТЗ.

Источник: KHARKIV Today 

"Детские" деньги: какие выплаты получат харьковчане в 2020 году

В Украине подорожали сигареты: как изменились цены

Новые требования к стажу и пересчет выплат: что ждет харьковских пенсионеров в 2020 году

Прожиточный минимум, "детские" и пособия: как изменятся социальные выплаты для харьковчан в 2020 году

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях