Обменял себя на заложницу: в Харькове полицейского ранили ножом

В Харькове мужчина с ножом захватил заложницу. Фото иллюстративное: magiya.guru

В Харькове мужчина с ножом захватил заложницу. Фото иллюстративное: magiya.guru

События
24 декабря 2019 11:55
Автор: Елена Чернета

В Харькове полицейский обменял себя на заложницу, которую захватил человек с ножом. Как рассказали Vgorode в облуправлении Нацполиции, сотрудник уголовного розыска был ранен и сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии. Заложница не пострадала.

По информации правоохранителей, это произошло сегодня, 24 декабря, около 9:30 утра в Немышлянском районе. Женщина отвела ребенка в детский сад и возвращалась домой. Рядом с оврагом на нее напал неизвестный мужчина. Он приставил к горлу харьковчанки нож и сказал, что она  его заложница.

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Фото: ГУ НП в Харьковской области

К счастью, это заметили случайные прохожие. Они набрали "102" и рассказали о ситуации. На место срочно выехало руководство Немышлянского отдела полиции и следственно-оперативная группа.

Мужчина заявил полиции, что хочет немедленно увидеть знакомого, чтобы обменять его на заложницу. Начальник уголовного розыска райотдела предложил себя в качестве обмена на захваченную женщину. Преступник согласился.

Когда заложница оказалась в безопасности, полицейский начал продумывать план задержания. Он тянул время, чтобы успокоить мужчину и вызвать у него доверие. Полицейский предложил преступнику закурить. Пока мужчина зажигал сигарету, правоохранитель кинулся на него, но злоумышленник успел ударить его ножом.

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Как рассказал начальник облуправления полиции Валерий Сокуренко, полицейского госпитализировали в больницу, сейчас его оперируют медики. Преступника задержали.

Происшествие квалифицировали по двум статьям УК Украины: 147-й (захват заложников) и 348-й (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Мужчине, захватившему заложника, грозит пожизненное заключение.


Хотел проучить обидчика


Позже появилось видео с моментом обмена заложницы и нападением на полицейского. Также в полиции рассказали, что накануне мужчина пил вместе со своей знакомой, и женщина пожаловалась ему на мужа, который находится в больнице. По ее словам, они супругом часто ссорятся, он ее унижает.

Тогда мужчина пообещал подруге, что проучит обидчика. На следующее утро, напав на случайную прохожую, он потребовал привести ему мужа знакомой, чтобы "разобраться" с ним.

Видео: ГУ НП в Харьковской области

Смотрите еще криминальные новости Харькова онлайн:

Вход — 200 долларов: СБУ рассказала о закрытии подпольных казино в Харькове

Нашли на улице: в Харькове сожитель забил до смерти женщину

До кассы не донесла: в Харькове директор банка украла у вкладчика 54 000 долларов

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях