"Мы формируем сказку": Кернес рассказал про 75 миллионов на украшения Харькова

Кернес рассказал про 75 миллионов, потраченные на украшения к Новому году. Фото: Facebook "Шо в городе"

Кернес рассказал про 75 миллионов, потраченные на украшения к Новому году. Фото: Facebook "Шо в городе"

События
18 декабря 2019 13:10
Автор: Елена Чернета

Депутат горсовета Игорь Черняк задал вопрос мэру Харькова о новогодних украшениях города, на которые из бюджета ушло 75 миллионов гривен. По словам Черняка, эти деньги "часто идут на ветер". Об этом  Vgorode узнал на сессии горсовета сегодня, 18 декабря. 

В тему: Онлайн трансляция: в Харькове проходит сессия горсовета

"О подготовке к празднованию Нового года. Я очень рад тому, что так, как верят в Новый год в горсовете, не верят, наверное, даже наши дети. Потому что общая сумма расходов, которые на празднование Нового года уже выделена и потрачена в Харькове, составляет 75 миллионов гривен. 17 миллионов — "Звездная небо" на Сумской, 17 — "Звездная небо" на Пушкинской, 6 с хвостиком — домик Деда Мороза, который почему-то похож на протестантскую кирху, 4 миллиона — оформление площади Свободы, 4 миллиона — иллюминационные конструкции на площади Свободы, 22,5 миллиона — декоративные фигуры и так далее. Но сейчас не об этом. В чем вопрос: не в том, что город не должен готовиться к Новому году или выглядеть красиво. Проблема — в объеме потраченных денег: не в том, что это дорого, а очень дорого, и часто деньги просто идут на ветер.

Один пример: пиксельная светодиодная сетка, которую мы арендуем второй год подряд. В прошлом году заплатили 583 тысячи гривен за аренду, в этом — 528 тысяч гривен. Аренда сетки за два года обошлась нам в 1,1 миллиона гривен.

Площадь — 332 квадратных метра. Стоимость метра — от 300 до 500 гривен. Считаем: 100 000 — 150 000 гривен харьковский горсовет потратил бы, если бы купил эту сетку. Зачем мы ее арендуем за миллион, если ее можно купит за 100 тысяч?

Тот же самый вопрос к Деду Морозу, который стоит тут, рядом с горсоветом, на площади Конституции. Классно, но он не может стоить как две машины Tesla. Потому что набор светодиодов и деревянные качающиеся конструкции не могут стоить как две "Теслы". Я прошу обратить на это внимание и надеюсь, что в следующем году мы обойдемся без лишних переплат", — сказал Черняк.

"Я хочу проинформировать, что, во-первых, город готовится к Новому году и Рождеству. Мы всегда были на высоте: то, что город всегда любит своих детей и делает для них сказки. Через эти сказки проходят десятки тысяч маленьких детей с родителями, бабушками-дедушками. Мы выделили деньги на формирование такой сказки, такого спектакля. Выделили деньги на домик Деда Мороза, он [рассчитан] лет на 10 или больше. В этом домике дети могут поиграть с Дедом Морозом, получать бодрое настроение, понимать, что это — Новый год. Все остальное, что вы говорите — я не буду сейчас умножать, делить на всех горожан. Вы говорите о больших цифрах. Это обычное простое дело. Прошу вас, Игорь, Юрьевич, я понимаю, что ваша опера — это считай, труби в трубу. Чем больше трубишь — тем больше сзади тебе чего-то останется. Поэтому прошу вас уже чисто по-человечески: давайте встретим Новый год как нормальные люди. Договорились? С горячей водой, теплом, нормальным городом, нормальными результатами и нормальными отношениями между людьми", — ответил Кернес.

После сессии мэр Харькова также дал ответ журналистам на вопрос о тратах из бюджета на Новый год.

"Мы умеем работать, мы умеем отдыхать. Вы не очень правильно считаете эти средства, потому что они в первую очередь идут как расходы не на один год. Если это будет 10 лет, то это будет 7 миллионов гривен (в год). Мы храним все средства, которые есть в бюджете города Харькова, и направляем расходы эффективно и по-настоящему на то, что нужно городу", — сообщил "Депо.Харьков" Кернес.

Смотрите еще свежие новости Харькова о сессии горсовета сегодня:

"Будет почти по закону": Кернес пообещал удалить Фельдмана "как зуб"

Еще 33 миллиона: горсовет выделил деньги на погашение долга по зарплатам "ХТС"

На 110 малышей: в Харькове откроют детский сад

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях