Отвечает эксперт: какой кондиционер лучше — инверторный или обычный?

Чем отличается инверторный кондиционер от обычного

Чем отличается инверторный кондиционер от обычного

События
11 декабря 2019 17:43

При выборе кондиционера у покупателя первым делом возникает вопрос: какой тип кондиционера выбрать — инверторный или обычный (on/off)? Эксперты компании  "КлимаТрон" объяснили, чем отличаются и как работают оба вида кондиционеров.


Как работает обычный (on/off) кондиционер


  • включается;

  • датчик во внутреннем блоке замеряет актуальную температуру в помещении и сравнивает ее с заданной вами желаемой температурой;

  • если температура в помещении отличается от желаемой, включается компрессор;

  • компрессор работает в полную мощность со 100% нагрузкой, стремясь максимально быстро охладить помещение до заданной температуры;

  • по достижении заданной температуры компрессор отключается;

  • когда температура в помещении опять поднимется на пару градусов выше желаемой, снова включается на полную мощность компрессор;

  • и так по кругу: включился, поработал на полную мощность, выключился.

Вывод. Во-первых, это постоянные запуски и остановки компрессора, что влечет за собой повышенные нагрузки на сам кондиционер и на электросеть. Компрессор постоянно работает в полную мощность, что приводит к повышенному расходу электроэнергии.

Во-вторых, обычный компрессор должен периодически отключаться "на перерыв" и задуман производителем для работы не более 30% времени в день. При включении компрессора, кондиционер начинает сильно дуть холодным воздухом, создавая эффект сквозняка. Особенно это вызывает дискомфорт в небольших комнатах.

Такой тип работы компрессора будет более шумным.

Отвечает эксперт: какой кондиционер лучше — инверторный или обычный? фото


Как работает инверторный кондиционер 


  • включается;

  • датчик во внутреннем блоке замеряет актуальную температуру в помещении и сравнивает ее с заданной вами желаемой температурой;

  • если температура в помещении отличается от желаемой, то включается компрессор;

  • компрессор работает в полную мощность со 100% нагрузкой, стремясь максимально быстро охладить помещение до заданной температуры;

  • по достижении заданной температуры компрессор не отключается, а просто снижается его загрузка;

  • датчик температуры во внутреннем блоке постоянно мониторит температуру в помещении и подстраивает загрузку компрессора для поддержания температуры на заданном уровне;

  • в зависимости от температурных условий компрессор работает на 5–90% своей мощности, постоянно поддерживая в помещении достигнутую температуру.

Вывод. Первое, и одно из главных преимуществ, инверторного кондиционера уменьшаются нагрузки на компрессор и электросеть. Такой кондиционер ориентирован на непрерывную работу в течение 24 часов в сутки. У него нет необходимости каждый раз заново охлаждать весь объем воздуха в помещении, он выдувает ровно столько холода, сколько необходимо для поддержания заданной температуры. Как следствие, кардинально снижается расход электроэнергии, существенно уменьшается уровень шума, отсутствуют сквозняки, повышается надежность и мощность системы.


Какой же кондиционер выбрать?


Отвечает эксперт: какой кондиционер лучше — инверторный или обычный? фото 1

Подведем итоги. Инверторный кондиционер необходим в том случае, если вы планируете использовать эту технику не только в жару, но и в холодное время года для обогрева помещения и экономии электроэнергии. Дело в том, что модель без инвертора будет периодически выключаться, что приводит к возможному обмерзанию вентиляторной системы на внешнем блоке.

Что касается эпизодического использования, в том числе использования в хозяйственных и производственных помещениях, то здесь вполне можно обойтись обычным кондиционером без инвертора, это позволит вам не переплачивать за дорогостоящие функции.

Не рекомендуется приобретать инверторный кондиционер, если в вашем доме не имеется стабильного напряжения и возможны частые перепады (например, такое часто бывает в дачных домах).

При выборе инверторного и обычного кондиционера рекомендуется ориентироваться на свои финансовые возможности, потребности, частоту нахождения в помещении, предпочтения членов вашей семьи. Для регулярного использования большинство специалистов рекомендуют приобрести именно инверторные системы, как более надежные, современные и функциональные.


"КлимаТрон": выставка кондиционеров и фотофиксация диагностики

Отвечает эксперт: какой кондиционер лучше — инверторный или обычный? фото 2

Компания "КлимаТрон" работает на рынке с 2010 года. Это не просто магазин, а единственная в Харькове выставка кондиционеров, где представлены более 30 видов моделей. 

Магазин проводит диагностику кондиционеров методом разборки внешнего блока чтобы исключить возможность обмана производителем покупателей, и проверяет соответствуют ли заявленные производителем характеристики реальным или нет. 

Вся диагностика проходит фотофиксацию. Клиент может с ней ознакомиться, а также получить файлы на свою электронную почту. Желающие могут снять крышку внешнего блока в магазине и убедиться лично в правильности выводов экспертов "КлимаТрон" по тому или иному бренду. 

Отвечает эксперт: какой кондиционер лучше — инверторный или обычный? фото 3

Адрес: Харьков. ул.Гвардейцев Широнинцев, 30  

Телефон: (057) 766-23-26, (099) 175-62-43

(095) 396-28-08, (098) 038-33-34, (063) 253-55-86

Viber: (093) 074-57-94

Сайт   

Почта: info@klimatron.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях