Более 500 задержанных: в Харькове социальный патруль ловит наркоманов и "закладчиков"

В Харькове социальные патрули ведут борьбу с "закладчиками". Фото иллюстративное: excite.co.jp

В Харькове социальные патрули ведут борьбу с "закладчиками". Фото иллюстративное: excite.co.jp

События
11 декабря 2019 09:48
Автор: Елена Чернета

В Харькове социальный патруль ловит "закладчиков" и наркоманов. Об этом Vgorode сообщили в мэрии. По информации горсовета, за полгода работы активисты общественной организации "Хантерс-Харьков" задержали на улицах города более 500 человек, которые распространяли или покупали наркотики.

По словам руководителя организации Станислава Жадана, в  рейдах социального патрулирования принимают участие 10-15 активистов. Они "отрабатывают" те микрорайоны города, откуда поступает наибольшее количество жалоб от местных жителей. Это дает результаты через месяц-полтора, и активность наркозависимых и закладчиков затухает.

"Это не охота на наркоманов, как устраивают некоторые наши "коллеги". Мы понимаем, что имеем дело с больными людьми, поэтому у нас все регламентировано, и мы действуем исключительно в рамках законодательства. Мы редко обращаемся в другие структуры, только в крайнем случае. Сами проводим первичную профилактику, в том числе среди школьников, помогаем тем, кто хочет исправиться. В следующем году хотим привлечь к этой работе еще больше социально ответственных людей в каждом районе города. Если будет поддержка общественности, то результат будет реальным, ведь он уже фактически есть", — рассказал Станислав Жадан.

Заместитель мэра Горбунова-Рубан в дальнейшем пообещала поддержку в обучении участников таких рейдов.

"Наша городская программа по противодействию наркомании постепенно дает результаты: проводятся тематические тренинги, семинары, уроки и флешмобы в школах, проводятся акции по закрашиванию интернет-адресов, общественные организации помогают наркозависимым в реабилитации, работает чат-бот "СтопНаркотик" в социальной сети "Telegram", организован социальный патруль и многое другое. В городе стало реально спокойнее, при этом мы видим, в каких районах наибольшая активность дилеров и зависимых, и там работаем усиленно. Мы должны организовать всех активных людей нашего города, чтобы они знали, куда и с какой проблемой или предложениями обращаться", — сообщила Светлана Горбунова-Рубан.

Чиновница также добавила, что в 2020 году кроме школьников целевой аудиторией станут студенты, для которых проведут масштабную конференцию. Также планируется активизировать альтернативные площадки (спорт, уличные культуры), которые помогут увлечь подростков полезными занятиями.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о борьбе с наркотиками:

20-летние бизнесмены: в Харькове "накрыли" онлайн-магазин наркотиков

"Ломка" у новорожденных, "передоз" у 11-летних: как Харьков борется с наркотиками

"Рядом гуляют дети": из Харькова переедет центр для наркозависимых

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях