Скандал с вырубкой лесов и взятками: глава лесхоза на Харьковщине Сыса остается в должности

Глава Гутянского лесхоза на Харьковщине Сыса остается в должности

Глава Гутянского лесхоза на Харьковщине Сыса остается в должности

События
04 декабря 2019 14:19

Суд не отстранил от должности директора Гутянского лесного хозяйства в Харьковской области Виктора Сысу, которого подозревают в передаче взятки в размере 100 тысяч долларов детективу Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) за закрытие дела о его лесхозе. Такие решения приняли обе инстанции Высшего антикоррупционного суда, сообщает "Слово и Дело".

8 ноября Высший антикоррупционный суд отказал НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуре в отстранении Сысы. Не согласившись с таким решением, САП подала апелляцию. Впрочем, апелляционная палата оставила жалобу без удовлетворения. Судьи указали, что правонарушение, в совершении которого подозревается Сыса, является законченным.

В ходе расследования был осуществлен ряд следственных действий, в частности: обыск автомобилей Сысы и детектива (в последнем нашли переданные деньги). Таким образом, материальные доказательства, на основании которых было выдвинуто подозрение, были изъяты и зафиксированы органом досудебного расследования еще 30 октября. В то же время прокурор не указал, какие именно вещи и документы, имеющие существенное значение для досудебного расследования, подозреваемый может уничтожить или подделать, находясь в должности. Также судьи возразили о существовании риска побега или незаконного влияния на свидетелей.

В то же время, суд наложил арест на грузовик с полуприцепом, который был обнаружен на месте незаконной рубки дубового леса. Он принадлежит жене директора лесхоза Валентине Сысе, сообщает Depo.Харьков.

Суд арестовал грузовик с полуприцепом жены Виктора Сысы.

Суд арестовал грузовик с полуприцепом жены Виктора Сысы.

Скандал с вырубкой лесов и взятками: глава лесхоза на Харьковщине Сыса остается в должности фото

Напомним, Виктора Сысу 30 октября задержали при попытке подкупа детектива НАБУ. Суд арестовал его с правом выйти под залог в 5 млн гривен. В начале ноября Сыса вышел из СИЗО после внесения залога. Также известно, что директор Гутянского лесхоза перепутал сумму взятки и принес больше

К слову, именно Сысу вызывал "на ковер" Владимир Зеленский во время визита в Харьков. 

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях