Деньги в мусорке и в шапке: почему прокуратура устроила обыск на "Гоптовке"

На харьковской таможне прошел обыск. Фото:

На харьковской таможне прошел обыск. Фото:

События
29 ноября 2019 11:52
Автор: Елена Чернета

В харьковской прокуратуре рассказали, почему на пункте пропуска "Гоптовка" проводились обыски. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе гособвинителей.

Напомним, главный прокурор области рассказал, что таможенники прятали деньги за батареей и выбрасывали в мусорное ведро.

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

По информации прокуратуры, было выявлено незаконное перемещение товара через границу Украины. 9 ноября 2019 13 микроавтобусов пересекли границу в пункте пропуска "Гоптовка" и отправились в сторону России. 10 микроавтобусов проходили таможенное оформление по "зеленому коридору", то есть заявили об отсутствии груза, а 3 — по "красному коридору", но письменные декларации о наличии товара не подавали.

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

При этом машины пустыми не были: в них находились продукты питания, одежда и хозяйственные товары. Согласно ч. 3 ст. 371 Таможенного кодекса Украины, количество товара в каждом из микроавтобусов подпадала под обязательное таможенное оформление и письменное декларирование, поскольку его стоимость составляла более 10 000 евро. Но таможенники не потребовали у водителей письменные декларации и документы на товар, не перевели их в "красный коридор" и не оштрафовали.

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

В период с 11 по 20 ноября 2019 государственную границу Украины пересекли еще 10 микроавтобусов, из которых после осмотра процессуальным руководителем был изъят товар.

"25 ноября 2019 в ходе обыска изъяты документы и записи с камер видеонаблюдения, которые подтверждают факт незаконного перемещения товара через таможенную границу. Во время проведения обыска работники таможни пытались спрятать деньги под сканером, на подоконнике, за батареей, за шкафами в служебных помещениях, а также в мусорном ведре. Общая сумма полученных средств составляет 137 000 гривен, 87 000 российских рублей, 760 долларов США и 60 евро", — сообщили в прокуратуре.

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

Видео: прокуратура Харьковской области

Фото: khar.gp.gov.ua

Фото: khar.gp.gov.ua

Смотрите еще свежие новости Харькова о расследовании коррупции:

"Золотые" дороги: чиновникам Харьковского горсовета объявили подозрение

За 6 миллионов: в Харькове купили домик для Деда Мороза

Все свои: в Харькове коммунальщики арендуют землю у фирмы пасынка Кернеса

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях