Взрыв в центре Харькова: адвокат, на чью жизнь покушались, заявил о слежке

Адвокат Андрей Гагун заявил о слежке перед взрывом. Фото: ГУ НП в Харьковской области

Адвокат Андрей Гагун заявил о слежке перед взрывом. Фото: ГУ НП в Харьковской области

События
26 ноября 2019 08:55

Машина, которую вчера подорвали в центре Харькова, принадлежит адвокату Андрею Гагуну. Мужчина утверждает, что не раз получал угрозы, и в последнее время за ним велась слежка. Покушение Андрей Гагун связывает с профессиональной деятельностью, сообщает "Харків Times".

"Замечал, что пару дней машины ездили за мной. Думаю, хотят запугать, чтобы я прекратил заниматься адвокатской и правозащитной деятельностью", — сказал Гагун.

Заместитель начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергей Чиж рассказал, что по предварительным данным, взрывное устройство было самодельным, его основой был тротил.

"Следствием установлено, что водитель автомобиля Camry отъехал на десять метров, после чего произошел взрыв. Я так понимаю, что взрывное устройство находилось под днищем автомобиля и не было прикреплено к автомобилю, или преступники его плохо закрепили и оно отпало. Поэтому никто не пострадал", — сказал Сергей Чиж.

Андрей Гагун при взрыве не пострадал и отделался лишь царапинами на руках.

Напомним, утром 25 ноября на улице Чайковского прогремел взрыв. Позже стало известно, что злоумышленники покушались на жизнь адвоката Андрея Гагуна, который отделался царапинами. По Харькову был объявлен план "Перехват": полиция искала синий Opel Vectra на еврономерах. Вскоре автомобиль нашли сожженным на улице Пушкинской.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях