Сортировка мусора и обмен вещами: харьковчан приглашают стать тестерами экоприложения

В Харькове запускают приложение по сортировке мусора. Иллюстрация: lotsia.com.ua

В Харькове запускают приложение по сортировке мусора. Иллюстрация: lotsia.com.ua

События
29 ноября 2019 16:30

Бесплатное мобильное приложение Clewo — это цифровой помощник в сортировке, поиске и утилизации отходов, а также в обмене вещей (реюз). Его создали в свободное от работы время харьковские программисты. В октябре стартовало открытое тестирование для iOS, а сейчас в разгаре бета-тест для устройств на Android. Полноценный релиз в App Store и Play Market состоится до конца 2019 года.

Сортировка мусора и обмен вещами: харьковчан приглашают стать тестерами экоприложения фото

Принцип Clewo прост, объясняют разработчики: один пользователь сортирует вторсырье, фотографирует и выкладывает в приложение какой-то объект. Другой пользователь занимается переработкой отходов или просто перевозкой — он видит в приложении интересный для него объект, связывается с первым пользователем и вывозит. То же касается реюза, когда люди отдают другим ненужные вещи бесплатно — кто-то выкладывает объект в систему, а другой пользователь его забирает. По первым результатам тестирования понятно, что именно возможности реюза были особенно оценены пользователями Clewo, говорят разработчики.

Сортировка мусора и обмен вещами: харьковчан приглашают стать тестерами экоприложения фото 1

Вся команда Clewo состоит из пяти человек: Егор Куц, Александр Герасимов, Игорь Чепурной, Дмитрий Глазунов и Олег Бородай. Во время тестирования они проверяют, как работают основные функции приложения — регистрация пользователей, добавление и бронирование объектов, связь между пользователями.

Сортировка мусора и обмен вещами: харьковчан приглашают стать тестерами экоприложения фото 2

Бета-тестирование (проверка почти готовой версии продукта перед выходом в App Store и Play Market) уже приносит свои плоды — благодаря полезным комментариям от пользователей разработчики добавили в приложение несколько новых функций.

Сортировка мусора и обмен вещами: харьковчан приглашают стать тестерами экоприложения фото 3

“Тестирование и постоянное общение с экоактивистами и пользователями помогают нам делать Clewo удобным. Так мы поняли, что нужно значительно расширять функционал карты: добавили возможность создать описание для пунктов приема, отметить типы сырья, которые этот пункт принимает, построить сложную логистику. Иными словами, так можно будет, не дожидаясь переработчика, самому отнести отсортированные отходы на ближайший пункт приема”, — объясняет Егор Куц.

Сортировка мусора и обмен вещами: харьковчан приглашают стать тестерами экоприложения фото 4

Полноценный релиз Clewo на обеих мобильных платформах состоится в конце года. Разработчики надеются, что приложение станет прорывом в решении экологических проблем в Украине и не только. Сейчас приложение доступно на украинском, русском и английском, в зависимости от языка в настройках смартфона, и нет никаких ограничений на страны — использовать его можно везде на планете, а вот наполнение зависит от самих пользователей. Зарегистрироваться для участия в тестировании можно по ссылке, ответив всего на 2 вопроса. 

Сортировка мусора и обмен вещами: харьковчан приглашают стать тестерами экоприложения фото 5

Ссылка для Android.

Ссылка для iOS.

Сайт Clewo

Страница Clewo в Facebook

Страница Clewo в Instagram

Смотрите еще новости Харькова об экологии и сборе мусора:

С картой пунктов: харьковчане запускают приложение для сортировки мусора

Сдал пластик — пополнил проездной: в Харькове введут раздельный сбор мусора

Сортируй: куда харьковчанам сдавать пластик, стекло, бумагу и ненужную одежду

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях