С Нового года: харьковчане не смогут смотреть закодированные украинские каналы со спутника

В Украине в 2020 году закодируют спутниковые украинские каналы. Фото: eadaily.com

В Украине в 2020 году закодируют спутниковые украинские каналы. Фото: eadaily.com

События
25 ноября 2019 13:52

В 2020 году харьковчан, которые смотрят спутниковое телевидение, ждет новшество: после 20 января им придется платить за популярные украинские каналы, поскольку кодирование заблокирует доступ к свободному контенту.

С 4 ноября этого года уже действуют кратковременные включения кодировки на основных спутниковых версиях телеканалов 1+1, ТЕТ, 2+2,  сообщает "Лига.нет". А в новом году зритель попрощается с бесплатным просмотром 1+1, 2+2, ТЕТ, Бигуди, Униан, Плюсплюс, ICTV, СТБ, Новый канал, М1, М2, ОЦЕ ТБ, ТРК Украина, НЛО ТВ, Индиго, Интер, НТН, К1, Пиксель, К2, Enter-фильм, Мега, Zoom (всего 23 ведущих канала).


Что делать телезрителю?


Внедрение кодировки затронет только обладателей спутниковых тарелок. 

Тем, кто пользуетесь кабельным ТВ либо интернет ТВ, ничего не угрожает. То же касается эфирного телевидения.

Для владельцев спутниковых тарелок есть несколько алгоритмов действий:

  • Искать провайдера, у которого эфирное цифровое ТВ – Т2 кодироваться не будет, и платить ему абонплату.
  • После внедрения кодирования можно ничего не менять, оставить старый спутниковый приемник, смотреть открытые телеканалы за исключением каналов медиагруп;
  • Приобрести спутниковый приемник одной из DTH-платформ – Виасат Украина или Xtra TV, заменить приемник на провайдерский, платить абонентскую плату. Медиагруппы рассчитывают, что именно эту модель выберут около 1 млн украинских домохозяйств. Или приобрести спутниковый приемник с CI-слотом, CAM-модуль одной из DTH-платформ – Виасат Украина или Xtra, смотреть легально украинские телеканалы со спутника, и тоже платить абонентскую плату.
  • Купить комбинированные ресиверы спутник+эфир. Каналы медиагрупп можно принимать из эфира, остальные каналы, как и прежде, со спутника. 
  • Перейти на кабельное телевидение или на IPTV.

Пиратство не поможет


Для кодирования каналов будет использоваться система условного доступа Verimatrix. Так как система бескарточная – не поддается взлому и расшариванию. Не стоит себя тешить иллюзиями о хакерах-альтруистах, которые бросят все и взломают для вас кодировку. Не бросят и не взломают.

Возможно, медиагруппы внедрят параллельно еще одну кодировку, что расширит пул производителей оборудования и CAM-модулей, и еще больше защитит сигнал от "взлома".

После внедрения кодирования, медиагруппы обещают активно взяться за борьбу с пиратством, как за организаторов серверов, так и за посредников. И у них есть все шансы побороть его.

Для любителей пиратства через интернет – также будет маленький сюрприз. Внедрение системы DRM (Digital Rights Management — технические средства защиты авторских прав)  очень усложнит воровство контента в IP и найти рабочий плейлист .m3u станет сложно, а то и нереально.

Смотрите еще актуальные новости Харькова онлайн:

Снег с дождем и потепление: какой будет погода в Харькове на этой неделе

К новогодним праздникам: из Харькова пустят дополнительные поезда на Донбасс

С неярким макияжем и в головном уборе: в Украине утвердили новые требования к фото на паспорт

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях