Суп из шишек и "мертвые" на земле: в Харькове почтили память жертв Голодомора

Новость - События - Суп из шишек и "мертвые" на земле: в Харькове почтили память жертв Голодомора

Новость - События - Суп из шишек и "мертвые" на земле: в Харькове почтили память жертв Голодомора

События
24 ноября 2019 12:30

В Харькове почтили память погибших от Голодомора 1932-1933 годов.

Утром 23 ноября, люди возложили цветы на Мемориальном комплексе памяти жертв Голодомора на Белгородском шоссе. В церемонии приняли участие представители местной власти, духовенства, руководители предприятий и организаций города, общественность - около полутора тысяч человек. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и зажгли свечи.

Без описания 3

Траурные мероприятия также состоялись в Молодежном парке возле Хреста жертвам голодоморов и на кладбище по ул. Академика Павлова. Харьковчане прошлись памятным шествием по улице Сумской от площади Коституции до Молодежного парка. Люди несли хлеб, калину, пшеничные колоски, а также флаги и плакаты.

Без описания 8

Также харьковчане устроили акцию возле российского консульства, поскольку считают РФ преемницей советской власти, виновной в смерти миллионов украинцев в 1932-1933 годах. На здании консульства развесили плакаты, а рядом зажгли сине-желтые файеры.

Без описания 12

На Стекляшке молодежь показывала людям еду, которую могли есть украинцы во время голода: например, варево из сосновых веток и шишек. Также два десятка молодых людей упали на землю, изображая погибших – таким способом участники флешмоба решили напомнть о том, что происходило в 1932-1933 годах в Харькове.

Без описания 5

Без описания 4

Заключительная акция состоялась на площади Свободы возле палатки "Все для победы". Люди зажгли свечи и выложили из них символический крест, сообщают "Харьков Комментарии".

Без описания 12

Без описания 8

Харьковская ОГА не присоединилась к акции "Зажги свечу", посвященной памяти жертв Голодомора. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Леонид Логвиненко.

"В Харькове зажгли свечи возле палатки "Все для перемоги". Напротив, в окнах ОГА не было ни одного огонька. В итоге участники акции поставили свечи памяти возле здания обладминистрации", — написал корреспондент.

Свое возмущение позицией чиновников выразили известная харьковская активистка Ольга Багалий и поэтесса Нина Виноградская. В частности, последняя написала в комментариях, что "враги открыто пошли в наступление на горькую память украинского народа".

Фото: Л. Логвиненко, соцсети.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях