В шесть раз больше, чем ты: сколько зарабатывают харьковские IT-шники

Сколько в Харькове зарабатывают IT-шники. Фото: unsplash.com

Сколько в Харькове зарабатывают IT-шники. Фото: unsplash.com

События
19 ноября 2019 12:55
Автор: Алина Бычек

Средний доход харьковского IT-специалиста равен 2025 долларов, что в шесть раз больше среднего дохода харьковчанина (326 долларов) и в пять раз больше среднего дохода по Украине (380 долларов). Об этом Vgorode сообщил Харьковский IT-Кластер.

Разумеется, не у всех айтишников в Харькове зарплаты одинаковые. Среднемесячный доход младшего специалиста — 600 долларов, специалиста среднего уровня — 1300 долларов, старшего — 3000 долларов. Кроме того, знание английского языка добавляет 50% к зарплате.

Средняя зарплата айтишников в Харькове в месяц

Средняя зарплата айтишников в Харькове в месяц

По сравнению с прошлым годом, IT-индустрия в Харькове выросла на 24%. По количеству компаний и специалистов Харьков опережает другие IT-локации страны, уступая лишь Киеву, а по концентрации IT специалистов, соотношению к другим профессиям идет на уровне со столицей.

“Харьков — второй IT-город в Украине после Киева. Здесь большое количество IT-компаний, технические вузы, которые готовят специалистов, а представители отрасли динамичны и открыты к переменам”, — говорит первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам цифровой трансформации Кира Рудик.

Напомним, Харьков вошел в ТОП-5 городов с самой высокой зарплатой в Украине

Сколько в Харькове зарабатывают IT-шники

Сколько в Харькове зарабатывают IT-шники


В чем секрет


Особенность локации — большое количество малых и средних компаний таких как, например, Altexsoft, CodeIT или INSART, которые успешно работают в регионе вместе с гигантами индустрии NIX, Softserve, Sigma Software или EPAM.

С ростом компаний появляется потребность в коммерческой недвижимости. Если сейчас офисы компаний занимают 217 тыс кв.м., то только в ближайшие 2 года возникнет необходимость еще в 61 тыс.кв.м. офисных помещений. Потребность не просто в офисах, но и в целых экосистемах, обусловливает создание IT парков. 

В 2018 году харьковские IT-компании уплатили 6.4 млрд. гривен налогов в бюджет страны (+ 28%), 45% из которых пошли в местный бюджет. “Налогообложение в отрасли в ближайшее время меняться не будет, — заверила Кира Рудик. — Сейчас задача состоит в том, чтобы помочь IT-отрасли развиваться и сделать так, чтобы налоговые поступления обеспечивались за счет количества айтишников, а не размера налогов. Согласно прогнозам, число айтишников в Украине за 5 лет достигнет 650 тысяч. Это возможно, если у отрасли будут благоприятные условия развития, а не более высокие налоги”.

Развитие IT в Харькове

Развитие IT в Харькове


Сильные стороны


Основными рынками экспорта IT услуг остаются США (74%) и страны Европейского Союза (19%). В этом году среди компаний, принявших участие в исследовании, преобладают IT-услуги для страхования, медицины и образования. E-commerce, разработка развлекательных программ и игр, услуг для путешествий, банкинга и fintech-сервисов являются уже традиционно сильными сторонами харьковских IT компаний.

Согласно результатам исследования KHARKIV IT-RESEARCH 2.0, отрасль региона насчитывает почти 480 сервисных и продуктовых компаний, а количество специалистов преодолело отметку в 31 000 человек.

Спрос на экспертов в области информационных технологий в 2019 году также превышает предложение — потребность компаний в специалистах в полтора раза превышает число выпускников (харьковские университеты ежегодно выпускают более 2000 молодых специалистов только по профильным специальностям). Поэтому набирает обороты неформальное образование, а также корпоративные учебные центры внутри компаний, которые готовы инвестировать в подготовку молодежи.

Отметим, что в исследовании приняли участие более 7800 IT- специалистов и 30 компаний Харькова. Дополнительно было проведено 9 интервью с ТОП-менеджерами компаний.

В шесть раз больше, чем ты: сколько зарабатывают харьковские IT-шники фото

Смотрите еще новости об IT-отрасли в Харькове:

Узнай, какие: пять харьковских университетов попали в десятку лучших IT-вузов Украины

Получи ответ: где в Харькове учат на айтишников, и сколько им платят

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях