Видеофакт: в Харькове появился еще один домик для бездомных котов

Харьковчанин создал "котодомик" для бездомных животных. Фото: АТН

Харьковчанин создал "котодомик" для бездомных животных. Фото: АТН

События
07 ноября 2019 10:09

Харьковчанин Борис Цветков по своей инициативе делает дома для бездомных котов. Он сам — владелец пушистиков и всегда сочувствовал дворовым котам, и поэтому придумал, как им помочь пережить зиму, — сообщает "АТН".

Напомним, ранее в Харькове появился первый "котодомик" в одном из дворов на ХТЗ, однако через некоторое время его перевезли в другое место.

"Много есть животных бездомных, которым негде жить; они живут в мусорниках, подвалах, из которых их выгоняют, обижают и издеваются над ними. Мы решили с ребятами собраться и попробовать сделать пару домиков, именно чтоб жили животные", — рассказал Борис Цветков.

На выходных во дворе на улице Грицевца появился первый такой домик. На реализацию этого проекта Борису и его команде понадобилась неделя.

"Мне помогли мои друзья, они каменщики, я их попросил, они мне нарезали доски. У нас все это в гараже было своё, покупали только отопительные материалы", — говорит общественный активист.

Домик оснащен подстилками из термоткани и сеном, чтобы животные не замерзли. Подкармливать кошек может каждый, для этого рядом с домом есть специальное место.

Жители двора отреагировали на такую благотворительность по-разному: одни поддерживают инициативу, другие — против. Но простоял котодомик всего лишь день. К вечеру Борис увидел такую картину:

"Он перевёрнут и раскидан, мисок нету, внутри — материала, который был как отопительный — нету, подстилок нету, ничего полностью нету", — сообщает активист.

Кто именно покусился на кошачий дом — обычные хулиганы или ненавистники животных — Борис не расследовал, а вместо этого принялся чинить "котодомик". Говорит, что видит в постройке таких мест проживания дворовых котов альтернативу приютам, где котов держат в неволе. А "котодомики" позволят переселить кошек из подвалов и детских песочниц в их собственные апартаменты.

Зооактивист планирует найти единомышленников и продолжить уже с ними строительство домика для кошек.

Видео: АТН

Смотрите еще актуальные новости Харькова о животных:

"15 килограмм": в роднике на Салтовке выловили гигантского толстолобика

Узнай где: в Харькове открыли еще одну площадку для выгула собак

Видеофакт: возле харьковской школы гуляла змея

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях