Кто он: харьковчанин стал губернатором Киевской области

Алексей Чернышов и Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Алексей Чернышов и Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

События
29 октября 2019 09:41
Автор: Алина Бычек

Главой Киевской облгосадминистрации назначен харьковский бизнесмен Алексей Чернышов. Об этом Vgorode узнал из указа президента Украины Владимира Зеленского № 776 от 28 октября, опубликованного на официальном сайте.

Ранее должность губернатора Киевской области занимал Михаил Бно-Айриян.


Кто такой Алексей Чернышов


Алексей Чернышов стал главой Киевской ОГА: что известно о нем.

Алексей Чернышов стал главой Киевской ОГА: что известно о нем. Фото: ureclub.com

Алексей Чернышов родился 4 сентября 1977 года в Харькове. Окончил Харьковский гуманитарный университет Народная украинская академия по специальности Экономика предприятия, изучал правоведение в Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого. Также прошел профессиональный курс по стандартам международного Project Management Institute по программе Управление проектами на базе компании Westinghose в американском штате Пенсильвания, сообщает НВ.

С 1998 года работал в компании Telesens, которая разрабатывала системные программные продукты для телекоммуникационного бизнеса как дочерняя структура немецкой Telesens AG. В 2002 году совместно с партнерами приобрел украинскую часть группы, которая стала самостоятельной компанией.

В начале 2000-х начал сотрудничать с концерном АВЭК, учредителем которой является Александр Фельдман (сейчас нардеп от Оппозиционного блока — За жизнь).

С 2004 года — вице-президент АВЭК по развитию, с ноября 2005 — президент Концерна и группы АВЭК, в 2008—2013 годах — глава наблюдательного совета и Концерна и группы АВЭК.

В 2012 году основал инвестиционную компанию Eastgate Development, специализирующейся на развитии масштабных проектов коммерческой недвижимости.

В 2014 году основал инвестиционную компанию VI2 Partners, которая в 2017 году купила 20% акций сети супермаркетов Фуршет у французского оператора Auchan Group Ашан Україна. Сумма сделки не разглашалась.

В 2018 году инициировал создание Школы управления коммерческой недвижимостью — совместного проекта организаций URE Club и Международного института менеджемета.

Чернышов женат, его жена — Светлана Чернышова — доцент Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. У них есть двое сыновей — 2006 и 2014 годов рождения.

Согласно декларации Чернышова, он является конечным бенефициаром восьми компаний. В 2018 году он получил больше 2 млн грн доходов от VI2 Partners GmbH, которая зарегистрирована в Австрии, и 19,5 млн грн от отчуждения ценных бумаг. Его жена от отчуждения ценных бумаг получила больше 4 млн грн дохода. Чернышов задекларировал $750 тысяч наличными и больше 6 млн грн, которые он одолжил третьим лицам. В собственности его жены — $115 тысяч наличными. На банковских счетах у Чернышова и его жены — почти 90 тысяч евро и больше 250 тысяч гривен.

Напомним, также Кабмин утвердил нового председателя ХОГА. Им должен стать Алексей Кучер — мажоритарщик от партии "Слуга народа". Однако президент еще не подписал указ о его назначении. В Харькове ждут Владимира Зеленского.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях