На работу в райотдел: в Харькове братья-полицейские ездили на угнанной в Киеве машине

В Харькове братья-полицейские ездили на угнанном автомобиле. Фото иллюстративное: pinterest.com

В Харькове братья-полицейские ездили на угнанном автомобиле. Фото иллюстративное: pinterest.com

События
28 октября 2019 12:52

В Харькове братья-полицейские ездили по городу на автомобиле, который числится в угоне. Об этом сообщает "ТСН. Тиждень".


Хотел выкупить автомобиль у угонщиков


По информации СМИ, ночью 30 июня в Киеве угнали автомобиль Mazda 6. Его владелец, 32-летний Максим Шкварко, был уверен, что найти машину — дело времени.

Он начал поиск с района Броваров в Киеве, где его авто видели в последний раз. Он рассчитывал на то, что обычно краденые автомобили оставляют неподалеку от места кражи в неприметных местах: у заброшенных заводов, гаражей, в лесополосах. Но попытки найти машину оказались напрасны.

Тогда мужчина подключил к поискам друзей и знакомых силовиков, разместил посты в соцсетях и по минутам воссоздал маршрут, по которому вывозили его автомобиль. Через месяц машина "всплыла" в закрытой группе, где продаются краденые авто. Максим Шкварко представился покупателем и попросил больше фото. Они помогли убедиться, что машина точно его.

Мужчина был готов выкупить ее у угонщиков за 6500 долларов и договорился о встрече, но продавцы внезапно исчезли. 


Машина "засветилась" в Харькове


Однако осталась зацепка: продавец сделал снимок автомобиля на фоне жилого комплекса. Максиму Шкварко удалось рассмотреть новые номера. Они указывали на то, что машина может быть в Харькове. Удалось разыскать и ЖК. В доме, на фоне которого сделаны фото, есть камеры видеонаблюдения, но получить видео с них и увидеть похитителя машины Максиму не удалось.

Фото: скриншот видео

Фото: скриншот видео

Кроме того, оказалось, что угонщики добавили немного косметических изменений на автомобиль киевлянина.

"Заглушка какая-то не того цвета стоит — у меня заглушки не было вообще. Ее вставили специально — знали, по каким параметрам я ищу. Окна у меня были передние не затонированы, их затонировали — сделали все самое дешевое, что могли сделать. Автомобиль видит знакомый в Харькове и называет номера, которые я знаю, но которые не говорил никому. Их нигде нет в базе — АХ 1717 ТТ", — рассказывает Максим Шкварко.

Однако друг Максима совершил ошибку: увидев украденный автомобиль, он подошел к водителю. После этого машина исчезал. Ее тихонько отогнал куда-то еще один участник дела.


"Дал покататься друг"


Все же Максиму удалось найти видеозапись с угнанным автомобилем. Оказалось, что на его "Мазде" катаются братья-полицейские из Харькова. Они ездят на авто на работу не менее месяца.

Разговор с одним из братьев-полицейских, Артемом Герасимовым, не задался: он утверждал, что машину ему за 200 долларов дал в аренду друг, но его номер телефона записан в блокноте, а блокнот — потерялся.

Оказалось, что прическа мужчины, который выставлял украденный автомобиль на продажу, похожа на прическу Артема Герасимова. Тем временем правоохранитель перевелся в другое подразделение полиции и избегал общения с журналистами.

Как рассказали в пресс-службе облуправления полиции, Артема Герасимова отстранили от работы. В отношении него решается вопрос об открытии уголовного производства по ч.1 ст. 396 УК Украины ("сокрытие преступления"). Назначена служебная проверка.

"Заявитель указал, что летом этого года в столице неизвестные похитили его автомобиль и утверждает, что сотрудник одного из городских отделов полиции имеет отношение к сокрытию предмета, добытого преступным путем. Доводы потерпевшего базируются на данных свидетелей, которые якобы видели полицейского за рулем данной иномарки", — говорят в полиции.

Видео: ТСН

Смотрите еще новости Харькова об оборотнях в погонах:

"Что ты снимаешь, лох?": в Харькове полицейский напал на мужчину

Вымогали по 10 000 с водителя: под Харьковом СБУ разоблачила патрульных-взяточников

Покрывали наркодилеров: в Харькове СБУ задержала троих полицейских

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях