Что дальше: переименование "Московского проспекта" в Харькове утвердила комиссия

Переименование станции метро "Московский проспект" в Харькове. Фото: city.kharkov.ua

Переименование станции метро "Московский проспект" в Харькове. Фото: city.kharkov.ua

События
15 октября 2019 11:41
Автор: Алина Бычек

Станцию метро "Московский проспект" в Харькове планируют переименовать в "Турбоатом". Окончательное решение примут на сессии Харьковского горсовета, которая состоится 16 октября.

Как рассказали Vgorode в пресс-службе мэрии, переименование уже одобрили на заседании Городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды, которую провел первый вице-мэр Игорь Терехов. По его словам, с соответствующей просьбой к городскому голове Геннадию Кернесу обратились представители коллектива АО "Турбоатом".

Станция "Московский проспект" была открыта в 1975 году в числе первых семи станций метро в Харькове. "Архитектурно-художественный облик станции выражает индустриальную тематику – это подчеркивают светильники больших размеров, напоминающие роторы турбин. Изначально станция проектировалась под название "Турбинный завод", но к моменту открытия за станцией закрепили название "Московский проспект", — сообщил ответственный секретарь комиссии Алексей Хорошковатый.

Он добавил, что из 13 станций Холодногорско-Заводской линии метрополитена – 6 расположены непосредственно на Московском проспекте, но, тем не менее, они имеют другие названия. Также члены комиссии отметили, что "Турбоатом" сегодня уже стал промышленным брендом Украины и заслужил право увековечить свое имя в каком-либо топониме Харькова.

"Такой промышленный гигант как "Турбоатом" известен на всю страну, поэтому, я думаю, эту просьбу необходимо поддержать. Теперь этот вопрос рассмотрят на сессии городского совета, и если депутаты тоже его поддержат, то станция "Московский проспект" будет переименована в "Турбоатом", — подытожил Игорь Терехов.

Первоначально о планах относительно переименования станции метро "Московский проспект" сообщил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Напомним, в октябре станции харьковского метро попали в The Guardian. А в конце сентября в Харькове поймали француза, который разрисовывал вагоны метро.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях